АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2010 года Дело N А51-8360/2010

Резолютивная часть решения объявлена 18 августа 2010 года, решение в полном объеме изготовлено 25 августа 2010 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кобко Е.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Кобко Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Стейк» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Россреестр) по Приморскому краю; Заинтересованное лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Прибрежное-К» о признании незаконными действий

при участии в заседании:

от истца - не явились, извещены;

от ответчика - не явились, извещены;

от третьего лица - Струков А.Ю., доверенность от 23.06.2010;

установил: Общество с ограниченной ответственностью «Стейк» (далее - ООО «Стэйк») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) по Приморскому краю (далее - Росреестр по ПК) о признании незаконными регистрационных действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в части осуществления государственной регистрации - прекращения договора аренды недвижимого имущества от 22.07.2008 г. По адресу: г.Владивосток, ул.Пограничная, д.6.

Истец, ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, суд, руководствуясь ст.156 АПК РФ рассматривает дело в отсутствие указанных лиц.

Истец в исковом заявление указал, что он на основании договора аренды имеет во владении нежилые помещения. 05.03.2010 года истцу стало известно о произведении действий ответчиком по снятию зарегистрированного обременения в виде договора аренды. Истец считает данные действия не законными, ссылается на п. 17 Приказа N 135 от 06.08.2004 «Об утверждении инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества».

Росреестр по ПК письменный отзыв в материалы дела не представил.

Третье лицо исковые требования не признает, пояснило, что в адрес истца ответчиком было направлено уведомление об отказе от договора аренды с требованием освободить занимаемое помещение. Считает регистрационные действия ответчика законными, так как договор аренды с истцом был расторгнут в одностороннем порядке, в связи с чем была произведена регистрация о снятии обременения.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя третьего лица, суд установил следующее.

22.07.2008 ООО «Прибрежное-К» (Арендодатель) и ООО «Стейк» (Арендатор) заключили Договор аренды нежилого помещения, согласно которому Арендодатель сдает, Арендатор принимает в пользование нежилые помещения общей площадью 222,9 кв.м. в здании (лит.А;А1); номера на поэтажном плане: 1-4;7-10; этаж:1; назначение: общественное питание, расположенные по адресу: Приморский краю, г.Владивосток, ул.Пограничная, 6/3.

В силу п.3.1 договора, за указанные помещения Арендатору устанавливается арендная плата в размере 100 000 рублей в месяц.

Согласно п.5.1 договора, настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует по 31.12.2016 года.

Данный договор зарегистрирован в установленном законом порядке.

10.12.2009 ООО «Прибрежное-К» направило в адрес ООО «Стейк» извещение об отказе от Договор аренды нежилого помещения от 22.07.2008 года, в связи с постоянными задержками по выплате арендных платежей и образовавшейся задолженностью, а также с просьбой оплатить образовавшуюся задолженность и освободить занимаемые помещения в срок до 15.12.2009 года.

09.02.2009 ООО «Прибрежное-К» обратилось в Росреестр по ПК с заявлением N01/014/2010-353 о государственной регистрации расторжения Договор аренды нежилого помещения от 22.07.2008 года и заявлением N01/014/2010-354 о выдаче свидетельства о государственной регистрации права в связи со снятием обременения в виде аренды.

01.03.2010 Россреестр по ПК ООО «Прибрежное-К» выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности серия 25-АБ N344650 на нежилые помещения в здании (лит.А, А1), общей площадью 222,9 кв.м., этаж 1, номера на поэтажном плане 34-45 (VII), адрес объекта: Приморский край, г.Владивосток, ул.Пограничная, д.6. Существующие ограничения (обременения) права: памятник истории и культуры.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, суд считает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со ст.18 Федерального Закона от 21.07.1997 N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

Статья 17 Федерального Закона от 21.07.1997 N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» содержит исчерпывающий перечень основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе и вступившие в законную силу судебные акты, а также иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

В соответствии с п.2 ст.17 Федерального Закона от 21.07.1997 N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в предыдущем пункте, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В силу п.17 раздела III «Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества», утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 2004 г. N 135 при проведении правовой экспертизы документов при изменении, прекращении или расторжении договора аренды необходимо учитывать в том числе следующие положения Гражданского Кодекса, в том числе что, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается, соответственно, расторгнутым или измененным (пункт 3 статьи 450 Кодекса).

Таким образом, Федеральный Закон от 21.07.1997 N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Инструкция о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества», утвержденная Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 6 августа 2004 г. N 135 указывают на то, что при внесении в ЕГРП записи о прекращении аренды необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, кроме того, запись о прекращении права аренды вносится в ЕГРП по заявлению любой из сторон договора аренды на основании документов, свидетельствующих о прекращении договора аренды.

Как следует из материалов дела, 22.07.2008 года между ООО «Прибрежное-К» и ООО «Стейк» заключен Договор аренды нежилого помещения, согласно которому Арендодатель сдает, Арендатор принимает в пользование нежилые помещения общей площадью 222,9 кв.м. в здании (лит.А; А1); номера на поэтажном плане: 1-4;7-10; этаж:1; назначение: общественное питание, расположенные по адресу: Приморский край, г.Владивосток, ул.Пограничная, 6/3.

Согласно п.2.1.2 договора, Арендодатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора аренды в случаях, в том числе невнесения Арендатором арендной платы в размере, установленном договором (полный объем) в течение одного месяца.

Из представленного в материалы дела расчету задолженности по арендной плате, а также пени по Договору аренды нежилого помещения 22.07.2008 года следует, что у ответчика сложилась задолженность по арендной плате в размере 250 000 рублей за период с мая 2009 года по декабрь 2009 года.

В силу п.3 ст.450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Уведомление о расторжении Договора аренды нежилого помещения 22.07.2008 года было направлено в адрес ООО «Стейк», что подтверждается представленными в материалы дела Описью и Почтовой квитанцией N53497 от 10.12.2009.

Материалами дела подтверждается, что на государственную регистрацию прекращения аренды ООО «Прибрежное-К» были поданы следующие документы: Договор аренды нежилого помещения от 22.07.2008, Уведомление о расторжении договора аренды от 22.07.2008, Квитанция об оплате от 10.12.2009 N53497, опись от 10.12.2009, что подтверждается Распиской в получении документов на государственную регистрацию от 09.02.2010 года.

Таким образом, изложенное в совокупности и взаимосвязи позволяет сделать вывод о том, что у регистрирующего органа не имелось оснований, предусмотренных ст.20 Федерального Закона от 21.07.1997 N122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для отказа в государственной регистрации прекращения аренды ООО «Прибрежное-К» на спорный объект недвижимости, поскольку на государственную регистрацию были представлены все необходимые документы, свидетельствующие о прекращении арендных отношений по Договору аренды нежилого помещения от 22.07.2008.

Учитывая изложенное, требования ООО «Стейк» о признании незаконными регистрационных действий Росреестра по ПК в части осуществления государственной регистрации - прекращения Договора аренды недвижимого имущества от 22.07.2008 по адресу: г.Владивосток, ул.Пограничная, д.6 являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

р е ш и л:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

     Судья
Е.В.Кобко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка