АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2010 года Дело N А51-12291/2010

Резолютивная часть решения объявлена 31 августа 2010 года. Полный текст решения изготовлен 31 августа 2010 года. Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Гарбуз В.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания С.А. Шульпиной,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Приморского регионального отделения фонда социального страхования по Приморскому краю к Управлению внутренних дел по г.Владивостоку о взыскании пени и штрафа в сумме 928,5 рублей при участии в судебном заседании:

от заявителя: Каминская Ю.Е. (служебное удостоверение N 487 от 01.08.2008) по доверенности N 02-37/01-9953 от 03.12.2009 по 31.12.2010; от Управления: Конарева О.С. (служебное удостоверение ПРК N 036645 от 21.08.2008) по доверенности от 13.05.2008 до 12.05.2011.

установил: Государственное учреждение - Приморское региональное отделение фонда социального страхования по Приморскому краю (далее - заявитель, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о взыскании с Управления внутренних дел по городу Владивостоку (далее - страхователь, Управление) суммы неуплаченных страховых взносов в размере 2 624,21 рублей, пени в размере 473,91 рублей, а также штрафа в размере 454,59 рублей.

В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 26 августа 2010 года объявлен перерыв в судебном заседании.

31 августа 2010 года Учреждение заявило об уточнении требований, поскольку недоимка по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 2 624,21 рублей уплачена Управлением, заявитель просит суд взыскать со страхователя пени в размере 473,91 рублей, а также штраф в размере 454,59 рублей.

Поскольку в силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ от исковых требований является правом истца и не ущемляет в данном случае ни чьих интересов, то в соответствии с частью 3 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает отказ от иска.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В судебном заседании Учреждение поддержало заявленные требования и просит суд взыскать с ответчика пени и штраф в сумме 928,5 рублей.

Управление не согласно с доводами заявителя, письменных возражений не представило.

Страхователь считает, что является бюджетным учреждением, средства выделяются целевым использованием, на штрафы и пени средства не выделяются.

Из материалов дела судом установлено следующее.

18 ноября 2009 года в отношении Управления внутренних дел по Первореченскому району города Владивостока проведена документальная выездная проверка, в ходе которой установлено, что за Управлением числится недоимка по страховым взносам в сумме 2 624,21 рублей, пени на недоимку по страховым взносам в сумме 473,91 рублей, в связи с чем страхователь привлечён к ответственности за нарушение порядка уплаты страховых взносов в виде штрафа в сумме 454,59 рублей.

По данному факту заявителем составлен акт N 171н/с.

14 декабря 2009 года Учреждением вынесено решение N 26 о привлечении страхователя к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В адрес страхователя направлено требование N 2 от 13 января 2010 года об уплате задолженности в срок до 01.02.2010.

Поскольку данное требование не было исполнение Управлением, заявитель обратился в Арбитражный суд Приморского края с рассматриваемым заявлением.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, представленные сторонами доказательства, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.2 ст.12 Федерального закона N 165-ФЗ от 16.07.99 «Об основах обязательного социального страхования» и ч.2 ст. 17 Федерального закона N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон N 125-ФЗ) страхователь обязан в установленном порядке, в определенные сроки и в надлежащем размере начислять и перечислять страховщику страховые взносы.

В соответствии со статьей 22.1 Закона N 125-ФЗ в случае уплаты страхователем страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными сроки он уплачивает пени в установленных настоящей статьей порядке и размерах. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты страховых взносов.

Пунктом 2 указанной статьи определено, что пени начисляются со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.

Довод заявителя о том, что на взыскание пени и штрафов денежные средства не выделяются, судом отклоняется, поскольку обязанность по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлена законодательством РФ, соответственно ответственность за неисполнение указанной обязанности также возлагается на страхователя.

Материалами дела установлено, что Управление несвоевременно уплачивало страховые взносы, в связи с чем заявителем правомерно начислены пени в сумме 473,91 рублей и штраф в сумме 454,59 рублей.

Досудебный порядок урегулирования спора, Учреждением соблюдён, следовательно, у суда отсутствую основания для отказа в удовлетворении требований заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

р е ш и л:

Принять отказ Государственного Учреждения - Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от заявленных требований в части взыскания с Управления внутренних дел по городу Владивостоку суммы неуплаченных страховых взносов в размере 2 624,21 рублей.

Производство по делу в этой части прекратить.

Взыскать с Управления внутренних дел по г.Владивостоку в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации пени, начисленные на недоимку по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 473,91 рублей, а также штраф в размере 454,59 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения.

     Судья
Гарбуз В.Ю.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка