АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 сентября 2010 года Дело N А26-2026/2010

Резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 22 сентября 2010 года.

Судья Арбитражного суда Республики Карелия Репина Л.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фарисеевой О.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по иску Администрации Сегежского городского поселения к обществу с ограниченной ответственностью "Сегежские коммунальные системы" о понуждении к исполнению обязательств.

истца, Администрации Сегежского городского поселения, - не явился,,

ответчика, общества с ограниченной ответственностью "Сегежские коммунальные системы", - Макаркина А.Е., действующего на основании доверенности от 02.08.2010. установил:

Администрация Сегежского городского поселения (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия к обществу с ограниченной ответственностью "Сегежские коммунальные системы" (далее - ответчик) с иском о понуждении к исполнению обязательств. Исковые требования обоснованы ст.ст. 307, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявленные требования поддержал, просит суд обязать ответчика выполнить работы по восстановлению элементов благоустройства.

- около дома N 11 по улице Строителей в г. Сегежа восстановить планировку грунтового покрытия размером 120 кв.м., газонного покрытия размером 40,0 кв.м., восстановить асфальтное покрытия тротуаров 92 кв.м., восстановить 30 кв.м. асфальтового покрытия автомобильной дороги;

- около дома N 7 по ул. Строителей в г. Сегежа восстановить 20 кв.м. асфальтового покрытия автомобильной дороги;

- около дома N 13 по улице Спиридонова в г. Сегежа восстановить 100 кв. м. асфальтного покрытия тротуаров, выполнить планировку грунтового покрытия размером 100 |в.м.;

- около дома N 13 по улице Маяковского в г. Сегежа восстановить 15 кв. м. асфальтного покрытия автомобильной дороги, выполнить планировку грунтового покрытия в размере 48 кв.м.;

- около дома N 16-А по улице Ленина в г. Сегежа выполнить планировку грунтового покрытия размером 125 кв. м. Ответчик возражения изложил в отзыве, его представитель в судебном заседании требования не признал по следующим основаниям.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия по делу NА26-2971/2009 от 24 декабря 2010 года ООО «Сегежские коммунальные системы» признано банкротом и в его отношении открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Монаков И.А. По состоянию на 25.02.2010 из 175 работников, состоявших в штате предприятия, уволено 126человек. На 20.03.2010 в штате ООО «СКС» числится 44 работника. По истечении установленного законом срока предупреждения (22.04.2010) практически все работники общества будут уволены. При температуре ниже + 10 С укладка асфальта запрещена строительными нормами. К тому времени, когда среднесуточная температура воздуха превысит + 10 С, у ООО «Сегежские коммунальные системы» не будет работников.

Договор аренды муниципального имущества от 08.12.2008, заключенный между ООО «Сегежские коммунальные системы» и Администрацией Сегежского городского поселения, расторгнут 25.09.2009. Сторонами подписан акт приема-передачи имущества от 12.10.2009. Каких-либо претензий при передаче имущества Администрацией не предъявлено. При освидетельствовании элементов благоустройства и составлении актов проверки выполнения обязательств по восстановлению дорожных покрытий и элементов благоустройства представители ООО «Сегежские коммунальные системы» не присутствовали, о времени и месте проведения указанного освидетельствования не уведомлялись. В связи с чем, данные, указанные в актах (восстановление газонного покрытия 40 кв.м., планировка грунтового покрытия 120 кв.м, 125 кв.м, 100 кв.м., асфальтового покрытия 92 кв.м, 100 кв.м, 20 кв.м, 30 кв.м и пр.) вызывают сомнения. Дополнительно сослался на ст. 416 ГК РФ, предусматривающую прекращение обязательства невозможностью исполнения, пояснил, что по состоянию на 20 мая 2010 года ООО «СКС» не занимается производственной деятельностью, все работники общества уволены, в настоящее время конкурсный управляющий осуществляет продажу имущества должника и расчеты с кредиторами. Изучив материалы дела. выслушав пояснения ответчика, суд установил следующие обстоятельства.

Решением N 21 от 28.03.06 VIII сессии I созыва Совета Сегежского городского поселения утверждены Правила благоустройства и содержания территории Сегежского городского поселения с дополнениями, утвержденными решением N 172 от 29.01.08 XXIV сессии I созыва Совета Сегежского городского поселения (л.д. 29-49).

Правилами установлена обязанность субъектов благоустройства по содержанию в надлежащем санитарно-техническом состоянии объектов благоустройства.

Разделом 4.1 Правил предусмотрены обязанности субъектов благоустройства при прокладке, переустройстве, ремонте и содержании подземных коммуникаций, устройстве нулевых циклов зданий, строений, сооружений, при производстве прочих земляных работ.

В соответствии с пунктами 3.1, 3.3 раздела 4.1 разрешение (ордер) на право производства земляных работ выдает администрация Сегежского городского поселения при условии представления заказчиком, в том числе, гарантийного заявления от организации, выполняющей работы по восстановлению асфальто-бетонного покрытия и благоустройства. Приложение N 1 к Правилам - Гарантийное заявление содержит обязательство производителя земляных работ по своевременному восстановлению нарушенного благоустройства в сроки, указанные в заявлении.

Согласно пункту 3.11 раздела 4.1 Правил после окончания работ, полного восстановления всех элементов благоустройства, нарушенных при выполнении земляных работ, восстановленное благоустройство должно быть первоначально предъявлено владельцу территории, на которой производились работы (предприятию, организации, школе и т.д.) и в контролирующую организацию для окончательной приемки качества и объема выполненных работ, ей же передается разрешение для наложения визы представителя контролирующей организации о принятии законченных работ. Затем разрешение предается главному специалисту по архитектуре и строительству администрации Сегежского городского поселения для окончательного погашения.

Невозврат разрешения в установленный срок расценивается как невыполнение взятых обязательств по восстановлению нарушенного благоустройства и влечет за собой наложение санкций согласно установленным правилам.

Из материалов дела усматривается, что ООО "Сегежские коммунальные системы" в период с октября по ноябрь 2009 года в порядке, установленном правилами, обращалось в администрацию поселения за разрешением на производство земляных работ на территории поселения. При этом руководителем ООО "СКС" подписывались гарантийные заявления с обязательствами по восстановлению нарушенных элементов благоустройства в указанные в заявлениях сроки.

Администрацией обществу выданы разрешения на производство земляных работ, что подтверждено представленными в дело ордерами. Ни один из представленных в дело ордеров не содержит отметки о принятии администрацией работ по восстановлению благоустройства, как об этом указано в пункте 3.11 раздела 4.1 Правил.

Актами проверки выполнения обязательств по восстановлению элементов благоустройства зафиксированы факты ненадлежащего исполнения обществом обязательств по восстановлению элементов благоустройства по адресам, указанным в актах.

Претензионным письмом от 07.12.2009 администрация предложила обществу исполнить принятые на себя обязательства в срок до 10.12.2009 (л.д. 28), после чего обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 24.12.09 по делу А26-2971/2009 ООО "Сегежские коммунальные системы" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Ссылаясь на отсутствие финансовых источников и трудовых ресурсов, общество считает невозможным исполнение обязательства.

Обязанность по восстановлению элементов благоустройства возникла у ответчика из принятых на себя обязательств по гарантийным заявлениям.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Возможность отказа от исполнения сделки установлена пунктом 3 статьи 129 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на условиях, установленных статьей 102 того же Закона. Согласно названной статье отказ от исполнения договоров и иных сделок должника может быть заявлен только в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если такие сделки препятствуют восстановлению платежеспособности должника или если исполнение должником таких сделок повлечет за собой убытки для должника по сравнению с аналогичными сделками, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах.

В данном случае сделки, связанные с выполнением земляных работ, частично исполнены обществом, производившим такие работы. Следовательно, отказ от исполнения обязательства по восстановлению нарушенных элементов благоустройства невозможен.

Суд не находит иных оснований, освобождающих ответчика от необходимости исполнить взятое на себя обязательство.

Отсутствие у общества финансовых возможностей и трудовых ресурсов не отнесено законодателем к числу таких оснований. Поскольку при вынесении судебного решения суд руководствуется нормами права, вопрос целесообразности не может являться основанием для отказа в иске. В случае объективной невозможности исполнения судебного решения, установленной на стадии исполнительного производства, возможно применение правила, установленного пунктом 2 части 1 статьи 43 ФЗ "Об исполнительном производстве". В этом случае администрация не лишена возможности в соответствии со статьей 397 Гражданского кодекса Российской Федерации поручить выполнение обязательства третьи лицам и потребовать от ООО "СКС" возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Суд отклоняет довод ответчика о пороке актов о неисполнении обязательств, составленных без участия представителя общества, по следующим основаниям. Единственным подтверждением восстановления элементов благоустройства в соответствии с Правилами является возвращенное в администрацию разрешение на выполнение земляных работ с соответствующими отметками владельцев территории и контролирующего органа. Поскольку это условие ответчиком не исполнено, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности требования и удовлетворяет его.

Расходы по уплате государственной пошлины на основании статьи 110 АПК РФ суд относит на ответчика.

РЕШИЛ:

1. Исковые требования Администрации Сегежского городского поселения удовлетворить полностью.

2. Обязать общество с ограниченной ответственностью «Сегежские коммунальные системы» в месячный срок со дня вступления решения в законную силу выполнить работы по восстановлению элементов благоустройства:

- около дома N 11 по улице Строителей в г. Сегежа восстановить планировку грунтового покрытия размером 120 кв.м., газонного покрытия размером 40,0 кв.м., восстановить асфальтное покрытия тротуаров 92 кв.м., восстановить 30 кв.м. асфальтового покрытия автомобильной дороги;

- около дома N 7 по ул. Строителей в г. Сегежа восстановить 20 кв.м. асфальтового покрытия автомобильной дороги;

- около дома N 13 по улице Спиридонова в г. Сегежа восстановить 100 кв. м. асфальтного покрытия тротуаров, выполнить планировку грунтового покрытия размером 100 |в.м.;

- около дома N 13 по улице Маяковского в г. Сегежа восстановить 15 кв. м. асфальтного покрытия автомобильной дороги, выполнить планировку грунтового покрытия в размере 48 кв.м.;

- около дома N 16-А по улице Ленина в г. Сегежа выполнить планировку грунтового покрытия размером 125 кв. м.

3. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Сегежские коммунальные системы» в федеральный бюджет госпошлину в сумме 4 000 руб. 00 коп.

4. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (191015, г.Санкт-Петербург, Суворовский проспект 65);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (190000, г.Санкт-Петербург, ул. Якубовича, 4).

     Судья

Репина Л.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка