АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 сентября 2010 года Дело N А56-32641/2010

Резолютивная часть решения объявлена 26 августа 2010 года. Полный текст решения изготовлен 02 сентября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Юркова И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Литвинович Т.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "ФАРУС" ответчик: ООО "Имидж" о взыскании 759258руб. 10коп. при участии

- от истца: генерального директора Блихера Р.Г., протокол от 19.01.09 N1, Сидоренкова П.М., доверенность от 26.07.10

- от ответчика: не явился, извещен

установил:

ООО "ФАРУС" обратилось в суд с иском о взыскании с ООО "Имидж" задолженности по договору поставки от 01.10.2008 N41/1 задолженности в размере 759258руб. 10коп.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования. Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания.

Исследовав имеющиеся в деле документы и выслушав представителей истца, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, 01.10.2008 между сторонами заключен договор поставки N41/1, согласно которому истец поставил ответчику парфюмерно-косметическую продукцию по товарным накладным, приложенным к исковому заявлению, на общую сумму 1491657руб. В соответствии с пунктом 2.2 договора ответчик обязался произвести оплату поставленного товара по мере его реализации, но не позднее 20 числа текущего месяца и 5 числа следующего за отчетным месяцем. Ответчик товар принял, о чем в товарных накладных имеется подпись представителя и печать организации, произвел оплату товара в размере 732398руб. 90коп, в результате чего образовалась задолженность в размере 759258руб. 10коп.

Поскольку ответчик свои обязательства в добровольном порядке не исполнил, истец обратился в суд с иском о взыскании.

Статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

В соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (пункт 1).

В силу пункта 3 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В соответствии со статьей 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, оплата поставленного товара происходит с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренным договором поставки.

Ответчик возражений и доказательств оплаты задолженности не представил. Суд находит требования истца обоснованными, размер долга подтвержден материалами дела.

Судебные расходы по оплате почтовой корреспонденции и государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Имидж» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ФАРУС» 759258руб. 10коп. основного долга, а также 495руб. 60коп. судебных расходов по оплате почтовой корреспонденции, 20185руб. 16коп. судебных расходов по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Юрков И.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка