АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 сентября 2010 года Дело N А56-34513/2010

Резолютивная часть решения объявлена 01 сентября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 08 сентября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Градусова А.Е., при ведении протокола секретарем судебного заседания Авазовой К.Б. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Открытое страховое акционерное общество "Ингосстрах"

ответчик: Открытое страховое акционерное общество "РЕСО-Гарантия" о взыскании страхового возмещения при участии

- от истца: Касьянова И.В, - доверенность 11.01.2010 N 353971/109

- от ответчика: Карпушенко П.А. - доверенность от 01.01.2010 N РГ-Д-267/10

установил:

ОСАО «Ингосстрах» просит взыскать с ОСАО «РЕСО-Гарантия» страховое возмещение в размере 22 697,66 руб.

Истец поддержал исковые требования.

Ответчик исковые требования не признал.

Стороны изложили свои позиции, раскрыли друг другу имеющиеся документы и другие доказательства, пояснив, что иных доказательств, имеющих отношение к данному делу, не имеют и заявили о возможности рассмотрения дела по существу в данном судебном заседании. На основании ст. 137 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ Арбитражный суд закончил предварительное заседание и приступил к судебному разбирательству по существу.

Согласно материалам дела в результате ДТП, произошедшего 08.07.2008 года, было повреждено транспортное средство, принадлежащее Серегиной А.И., застрахованное истцом по договору добровольного страхования транспортного средства.

Виновным в ДТП признан водитель Болховских А.И., допустивший нарушение Правил дорожного движения в РФ.

В результате ДТП застрахованный автомобиль был поврежден, что подтверждается материалами дела.

Истец произвел выплату страхового возмещения в сумме 22 697,66 руб.

Претензию истца о возмещении ущерба в порядке суброгации ответчик оставил без удовлетворения, что послужило основанием для предъявления рассматриваемого иска.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрел и оценил материалы дела.

Согласно материалам дела гражданская ответственность Болховских А.И. была застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002г. по полису ААА N 0127717030, срок действия которого закончился 06.07.2008 года. Новый страховой полис ААА 0142542170 предусматривает срок страхования с 25.07.2008 года.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

С учетом изложенного ответственность причинителя вреда на момент ДТП не была застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Истец не доказал иное.

При данных обстоятельствах исковые требования не являются обоснованными и не подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины остаются на истце.

Руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В иске отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Градусов А.Е.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка