АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 сентября 2010 года Дело N А56-42420/2010

Резолютивная часть решения объявлена 09 сентября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 14 сентября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Данилова Н.П., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Комарщук К.В. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ЗАО "ЛенСтройМонтаж" ответчик: ООО "Тесла" о взыскании 8157279,00руб. при участии

- от истца: не явился

- от ответчика: не явился

установил:

ЗАО «ЛенСтройМонтаж» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО « Тесла» о взыскании 8157279руб. задолженности по договору N09/1109 от 24.11.2009 года.

Истец, надлежаще извещенный о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился.

Ответчик в судебное заседание не явился, считается надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства, копия определения принятии искового заявления о назначении дела к судебному разбирательству, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации не вручена в связи с истечением срока хранения, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд (п/п 3 п.2 ст.123 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации).

Спор рассмотрен по правилам ст.156 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

24.11.2009 года между сторонами заключен договор N09/1109 на поставку профильных труб.

Как следует из материалов дела, в соответствии с условиями названного договора истец поставил ответчику по товарной накладной профильные трубы в ассортименте на общую сумму 8157279 руб.

Согласно п.1 ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Согласно части 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ в случае, когда обязательство не предусматривает срока его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения. Обязательство, не исполненное в разумный срок. А равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

В соответствии со ст.ст. 307, 309 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст.310ГК РФ).

Поскольку ответчику данный товар не оплатил, претензию от 11.06.2010 оставил без ответа и удовлетворения, истец обратился в суд с настоящим иском.

Учитывая, что требования истца подтверждены материалами дела (договором, товарной накладной,) соответствует ст.ст. 307, 309, 310, 314, п.1 ст.486 ГК РФ, а также принимая во внимание то обстоятельство, что ответчик не представил доказательства исполнения своих обязательств, исковые требования о взыскании задолженности подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 АПКРФ государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 65, 71, 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «Тесла» в пользу ЗАО «ЛенСтройМонтаж» 8157279 руб. задолженности.

Взыскать с ООО «Тесла» в доход федерального бюджета 63789,39руб. государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Данилова Н.П.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка