ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 сентября 2010 года Дело N А53-30652/2009

15АП-6798/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 07 сентября 2010 года. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ильиной М.В., судей Галова В.В., Глазуновой И.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Решетниковым Р.А.

при участии: от истца: Бодаховой М.М. по доверенности от 11.01.2010

от ответчика: арбитражного управляющего Бендикова М.А.

от третьих лиц:

Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления, организаций Ростовской области - Гамовой Л.И. по доверенности от 11.01.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы открытого акционерного общества «Ростовплемобъединение», Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления, организаций Ростовской области

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.05.2010 по делу N А53-30652/2009, принятое в составе судьи Новик В.Л., по иску Комитета по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района к открытому акционерному обществу «Ростовплемобъединение», п.Аглос Аксайского района, при участии третьих лиц:

Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления, организаций Ростовской области, г.Ростов-на-Дону муниципального образования Рассветовское сельское поселение,

общества с ограниченной ответственностью «Донской кадастровый центр», г.Ростов-на-Дону

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, г.Ростов-на-Дону

о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 16.07.2009 N22-П,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района обратился в Арбитражный суд Ростовской области с иском к открытому акционерному обществу «Ростовплемобъединение» о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 16.07.2009г. N22-П, расположенного по адресу: Ростовская область, Аксайский район, кадастровый номер 61:02:00000 00:4 и применении последствий недействительности сделки в виде возврата каждой стороне всего полученного по сделке; о признании незаконной постановку на кадастровый учет земельного участка кадастровый номер 61:02:00000 00:4 (с учетом уточнения исковых требований).

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 07.05.2010г. отказано в удовлетворении ходатайства об утверждении мирового соглашения. Исковые требования удовлетворены в части признания недействительным договора купли-продажи земельного участка от 16.07.2009г. N22-П и применения последствий недействительности в виде обязания ОАО «Ростовплемобъединение» возвратить Комитету по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района имущества, полученного по договору от 16.07.2009г. N22-П. В остальной части иска отказано.

ОАО «Ростовплемобъединение» и Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления, организаций Ростовской области обжаловали решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.05.2010г. в установленном гл. 34 АПК РФ порядке, просили решение отменить. Жалобы мотивированы тем, что судом необоснованно отказано в утверждении подписанного сторонами мирового соглашения.

Администрация Рассветовского сельского поселения в отзыве против удовлетворения апелляционных жалоб возразила. В отзыве от 01.09.2010 N2024 указала, что отказ Комитета от иска не нарушает ее интересов, в связи с чем, просила принять отказ от исковых требований. В отзыве администрация Рассветовского сельского поселения также изложила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя.

В судебном заседании 06.09.2010 представитель Комитета по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района представила заявление об отказе от иска, подписанное председателем Комитета Николовой Л.И. Просила принять отказ от иска и прекратить производство по делу. Указала, что предусмотренные ст. 150 АПК РФ последствия прекращения производства по делу истцу известны и понятны.

Представители ОАО «Ростовплемобъединение» и Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления, организаций Ростовской области против принятия отказа от иска не возразили.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, письменных возражений против принятия отказа от иска и прекращения производства по делу не представили.

В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство проведено в отсутствие не явившихся третьих лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу. В силу пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, одновременно с прекращением производства по делу подлежит отмене принятый судом первой инстанции по существу спора судебный акт.

Отказ Комитета по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района от иска подписан председателем Николовой Л.И. Отказ Комитета по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района от иска не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает права других лиц. Арбитражный суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу с отменой ранее принятого судебного акта.

На основании изложенного, руководствуясь частями 2, 5 статьи 49, статьей 104, пунктом 4 части 1 статьи 150, частью 2 статьи 150, пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

1. решение Арбитражного суда Ростовской области от 07.05.2010 по делу N А53-30652/2009 отменить.

2. Принять отказ Комитета по имущественным и земельным отношениям Администрации Аксайского района от иска.

3. Прекратить производство по делу N А53-30652/2009.

4. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

4. Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

     Председательствующий
М.В.Ильина
Судьи
В.В.Галов
И.Н.Глазунова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка