ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 сентября 2010 года Дело N А53-7118/2010

15АП-8153/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 06 сентября 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 06 сентября 2010 г. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ткаченко Т.И., судей Ивановой Н.Н., Смотровой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьёй Ткаченко Т.И.,

при участии: от заявителя: представитель не явился, извещен надлежащим образом; от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от третьих лиц: представители не явились, извещены надлежащим образом;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Производственно-Снабженческое предприятие "Донэнергокомплект" на решение Арбитражного суда Ростовской области

от 31.05.2010 г. по делу N А53-7118/2010

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Производственно-Снабженческое предприятие "Донэнергокомплект" к Кировскому районному отделу Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области, при участии общества с ограниченной ответственностью "Галант", общества с ограниченной ответственностью "Ростовская консалтинговая компания",

о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об оценке вещи или имущественного права, принятое судьёй Комурджиевой И.П.,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Производственно-Снабженческое предприятие "Донэнергокомплект" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Кировскому районному отделу Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Ростовской области о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела г. Ростова-на-Дону УФССП по РО Покусаевой Е.В. от 06.04.2010 об оценке вещи или имущественного права (уточненные требования).

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 31.05.2010 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован отсутствием документальных доказательств недостоверности оценки рыночной стоимости спорного имущества либо избрания оценщиком не того метода оценки.

Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обжаловал решение суда в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит отменить решение и удовлетворить заявленные требования.

Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2010 г. апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Производственно-Снабженческое предприятие "Донэнергокомплект" принята к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на 06.09.2010 г.

27.07.2010 г. в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поступило письменное ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Производственно-Снабженческое предприятие "Донэнергокомплект" об отказе от заявленных требований, подписанное директором общества Плотниковым Д.В., подпись директора заверена печатью организации. В своем ходатайстве заявитель указал, что отказывается от заявленных требований на основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и просит прекратить производство по делу. При этом заявитель подтвердил, что последствия отказа от заявленных требований, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ему известны.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от заявления полностью или частично.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ заявителя от заявления, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу. В силу пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одновременно с прекращением производства по делу подлежит отмене принятый судом первой инстанции по существу спора судебный акт.

Поскольку отказ от заявленных по делу требований подписан лицом, уполномоченным на совершение таких действий от имени общества с ограниченной ответственностью "Производственно-Снабженческое предприятие "Донэнергокомплект", не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает права других лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает отказ общества с ограниченной ответственностью "Производственно-Снабженческое предприятие "Донэнергокомплект" от заявленных по делу требований.

В связи с этим производство по делу подлежит прекращению, решение суда первой инстанции - отмене.

На основании изложенного, руководствуясь частями 2, 5 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Производственно-Снабженческое предприятие "Донэнергокомплект" от заявления.

Отменить решение Арбитражного суда Ростовской области от 31.05.2010 г. по делу N А53-7118/2010.

Прекратить производство по делу.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

     Председательствующий
Т.И.Ткаченко
Судьи
Н.Н.Иванова
Н.Н.Смотрова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка