АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 сентября 2010 года Дело N А51-13561/2010

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кузнецовой Л.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Дубининой Е.В., рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску: открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала ОАО «Дальсвязь» к войсковой части 40646 о взыскании 8507 рублей 80 копеек,

при участии в заседании: от истца - Мамот М.Е. (по доверенности ДСВ-НС-17/ПФ от 01.11.2009 г., сроком действия до 31.01.2011, паспорт 05 04 040062, Первореченским РУВД г. Владивостока); от ответчика - представитель не явился, извещен, установил:

Открытое акционерное общество «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала ОАО «Дальсвязь» (далее по тексту - ОАО «Дальсвязь») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к войсковой части 40646 о взыскании 8507 рублей 80 копеек, составляющие задолженность за оказанные услуги связи по договору N 1318 от 01.01.2006 г. В обоснование заявленного иска истец указал на то, что ответчик в нарушение принятых на себя обязательств не оплатил оказанные ему услуги связи по заключенному договору. Из представленной в материалы дела выписки из Единого государственного реестра юридических лиц запрошенной в отношении ответчика, судом установлено, что регистрация войсковой части 40646 в качестве юридического лица признана ошибочной по решению регистрирующего органа.

Статьей 27 АПК РФ предусмотрено, что арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Согласно п.п 1 п. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Поскольку на момент рассмотрения настоящего спора ответчик исключен из ЕГРЮЛ и не является юридическим лицом, то настоящий спор не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде, поэтому производство по настоящему делу подлежит прекращению.

Согласно п.п 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 27, подп. 1 п. 1 ст. 150, ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

о п р е д е л и л:

Производство по делу NА51-13561/2010 прекратить. Возвратить Приморскому филиалу Открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» из федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 2000 (две тысячи) рублей, уплаченную по платежному поручению N 49409 от 23.07.2010 г. Выдать справку на возврат государственной пошлины по иску и подлинное платежное поручение N 49409 от 23.07.2010 г.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в пятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.

     Судья
Кузнецова Л.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка