АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 августа 2010 года Дело N А56-23638/2010

Резолютивная часть решения объявлена 16 августа 2010года . Полный текст решения изготовлен 23 августа 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Радынова С.В., при ведении протокола судебного заседания Павловым О.И. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ОАО "Страховая Компания "Прогресс-Гарант" ответчик: Воинская часть 95109 о взыскании 113286руб.08коп. при участии при участии

- от истца: не явился, извещен

- от ответчика: не явился, извещен

установил:

ОАО "Страховая Компания "Прогресс-Гарант"(далее истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Воинской части 95109 (далее ответчик) о возмещении ущерба в порядке суброгации на сумму 113286руб.08коп. Истец и ответчик в суд не явились , извещены заблаговременно.

На основании статьи 156 АПК РФ суд определил о рассмотрении дела в отсутствие сторон. Исследовав обстоятельства дела, представленные доказательства, суд нашел иск подлежащим удовлетворению.

06 декабря 2007 года в г. Санкт-Петербурге произошло дорожно-транспортное происшествие с участием а/м «Шевроле» г/н С9190Н 47 под управлением Демьяненко А.С. и а/м «ГАЗ» г/н О032ЕЕ 43 под управлением Осипова А.И., находящийся в собственности Воинской части 95109.

В результате ДТП автомобилю «Шевроле» г/н С9190Н 47. принадлежащему Демьяненко Т.В. и застрахованному по риску «Ущерб» в ОАО «СК «Прогресс-Гарант» по Договору Страхования (Полису) Серия Ф78 0105 N 121942 от 10.09.2007 г., был причинен ущерб.

Согласно счету N 740196 от 30.12.2007 г. стоимость восстановительного ремонта данного автомобиля составила - 113 286 руб. 08 коп.

ОАО «СК «Прогресс-Гарант» выплатило страховое возмещение - платежное поручение N 4575 от 19.03.2008 г./ л.д. 38 /.

Постановлением по делу об административном правонарушении от 11.12.2007 г. установлено, что ДТП произошло в результате нарушения Осиповым А.И., управлявшим а/м «ГАЗ» г/н О032ЕЕ 43 п.п. 8.4 Правил Дорожного Движения.

08.05.2008 г. в адрес Воинской части 95109 была направлена претензия (исх. N 2770/2008) о возмещении вреда в порядке суброгации , на которую ответ в письменном виде ОАО «СК «Прогресс-Гарант» не получен

Статьей 15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Пунктом 2 статьи 1064 ГК РФ предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Статья 1079 ГК РФ установлено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).


Статьей 1068 ГК РФ установлено, что юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении своих обязанностей.

Согласно статьи 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное (статья 965 пункты 1,2 ГК РФ), к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В соответствии с общими основаниями ответственности, установленными правилами статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско-правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, включающего: а) наступление вреда; б) противоправность поведения причинителя вреда; в) причинную связь между двумя первыми элементами и г) вину причинителя вреда.

Поскольку вина Осипова А.И в нарушение ПДД, как следствие повреждение автомобиля «Шевроле» г/н С9190Н 47, принадлежащего Демьяненко Т.В., установлена , автомобиль Осипова является собственностью Воинской части 95109 ответчик (работодатель) обязан возместить ущерб, причиненный действиями Осипова .

На основании приведенных выше норм ГК РФ, суд заключил о том, что по обстоятельствам рассматриваемого дела действует принцип полного возмещения ущерба. Доказательств в порядке статьи 65 АПК РФ, ответчиком не представлено, суд полагает изложенные обстоятельства и представленные доказательства достоверными и установленными.

На основании изложенного иск надлежит полностью удовлетворить. Судебные расходы на основании статьи 110 АПК РФ, отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Воинской части 95109 в пользу ОАО "Страховая Компания "Прогресс-Гарант"

113286руб.08коп. ущерба, 4398руб.58коп. расходов по госпошлине .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Радынов С.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка