АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 августа 2010 года Дело N А56-25928/2010

Резолютивная часть решения объявлена 18.08.2010.

Полный текст решения изготовлен 23 августа 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Апранича В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.П. рассмотрев в судебном заседании дело по иску ЗАО «СОДЭКС» к ЗАО НПО "ЛЕНМАШНЕФТЕХИМ" о взыскании 733 093руб.49коп. при участии

- от истца представитель Шевакова Н.В. (доверенность N121 от 19.07.2010),

- от ответчика директор Гриненко С.Г. (по паспорту),

установил:

Закрытое акционерное общество «СОДЭКС» (далее - ЗАО «СОДЭКС») обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с закрытого акционерного общества Научно-производственного объединения «ЛЕНМАШНЕФТЕХИМ» (далее - ЗАО НПО «ЛЕНМАШНЕФТЕХИМ») 616 169руб. 48 коп. задолженности за выполненные услуги и 116 924руб.01коп. пени за несвоевременное перечисление денежных средств.

До рассмотрения дела по существу истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования в части взыскания пени, в связи с перечислением ответчиком суммы в размере 70 000руб., которую он (истец) отнес в счет частичного погашения предъявленной ко взысканию неустойки (пени) в соответствии с п. 6.2 договора, и просит взыскать с ответчика 46 924руб. 01коп. пени. Сумма заявленного основного долга осталась неизменной.

Судом уточнения приняты к рассмотрению.

Ответчик отзыв не представил, просил повторно отложить судебное заедание для подготовки мирового соглашения, сумму требований не оспорил.

Судом, с учетом мнения представителя истца, ходатайство отклонено.

Исследовав материалы, заслушав представителей сторон, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в связи со следующим.

Как следует из материалов дела, в соответствии с договором N186/Пр, заключенным между сторонами 22.07.2009 и в период его действия истец (Исполнитель по договору) оказал ответчику (Заказчику по договору) услуги по предоставлению собственного (арендованного) железнодорожного подвижного состава для осуществления перевозок на общую сумму 1 239 431руб.24коп., что подтверждается приложенными к материалам дела актами выполненных работ (услуг), подписанными сторонами.

Согласно ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п.5.3 Договора оплата счета Заказчиком производится в течение 5 рабочих дней с момента его получения путем перечисления денежных средств на счет Исполнителя.

На момент рассмотрения дела в суде размер задолженности за оказанные услуги в рамках договора составил 616 169руб.48коп.

Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Пунктом 6.2 договора предусмотрено взыскание неустойки (пени) за просрочку платежей в размере 0,1% от несвоевременно перечисленной суммы за каждый день просрочки, которая с учетом частичной оплаты в размере 70 000руб. составила 46 924руб. 01коп. за период с 16.09.2009 по 30.04.2010. Расчет судом проверен, признан верным.

Поскольку требования истца подтверждены документально, возражений от ответчика по праву и суммам не поступало, иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в полном объеме, поскольку частично долг погашен ответчиком после предъявления истцом иска в суд.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с закрытого акционерного общества Научно-производственное объединение «ЛЕНМАШНЕФТЕХИМ» в пользу закрытого акционерного общества «СОДЭКС» 616 169 руб.48коп. основного долга и 46 924руб.01коп. пени, а также 19 661 руб.87коп. судебных расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Апранич В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка