АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 августа 2010 года Дело N А56-13020/2010

Резолютивная часть решения объявлена 18.08.2010. Полный текст решения изготовлен 24 августа 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Апранича В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.П. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: общество с ограниченной ответственностью «СофАвто»

ответчик: общество с ограниченной ответственностью «Гранд-Стиль» о взыскании 10 964руб.40коп. при участии

- от истца представитель Гаврилова Н.И. (доверенность от 20.02.2009),

- от ответчика: директор Кувалдина И.С. (решение от 02.06.2005, паспорт),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «СофАвто» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Гранд-Стиль» 9 000руб.00коп. задолженности и 1 464руб.40коп. пени по договору транспортной экспедиции. В судебном заседании представитель истца поддержал требования в заявленном размере.

Ответчик иск не признал, указав в отзыве на иск, что истцом Заявка ответчика выполнена не в полном объеме, а именно: вместо 3 доставок фактически осуществлено только 2 доставки в 2 адреса. Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Согласно договору на оказание транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозок грузов автомобильным транспортом от 18.11.2009 и на основании поручения ответчика, ООО «СофАвто» 20.11.2009 оказало ответчику услуги по организации перевозки грузов на сумму 9 000руб.00коп., что подтверждается следующими документами: Поручением экспедитору от 19.11.2009, товарными накладными N258 от 18.11.2009 и б/н от 19.11.2009. Из указанных документов следует, что груз согласно поручению ответчика принят водителем к перевозке и доставлен в пункты разгрузки, принят грузополучателем, что подтверждается отметками в ТТН.

В соответствии с п.1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

На основании ст. 4 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции. Клиент же, в соответствии с п.2 ст. 5 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

В соответствии с условиями договора транспортной экспедиции (п. 4.2.) Клиент (ответчик) обязан произвести оплату услуг Экспедитора (истца) в течение 5-ти банковских дней с момента получения счета на оплату услуг Экспедитора, акта о выполнении работ и получения оригиналов ТТН.

Ответчик свои обязательства по оплате оказанных услуг в соответствии с вышеуказанным актом сдачи-приемки работ не исполнил и на момент подачи иска за ним числится задолженность в сумме 9 000руб.00коп.

Согласно п. 4.3 Договора истец начислил ответчику пени за просрочку оплаты услуг в размере 0,3% от стоимости перевозки за каждый день просрочки платежа, что за период с 17.02.2010 по 14.12.2009 составило 1 464руб.40коп. Расчет судом проверен, признан верным.

Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Учитывая, что исковые требования истца подтверждены документально, на момент рассмотрения дела в суде долг ответчиком не погашен, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве на иск и в устных пояснениях представителя, суд не принял во внимание, поскольку ответчиком не доказано, что истцом не в полном объеме выполнено Поручение экспедитору от 19.11.2009, не доказаны обстоятельства, на которые ответчик ссылается в обоснование своих возражений, а именно: о невыполнении истцом 1 поездки по третьему адресу. Напротив, из представленных в материалы дела документов (информация от организация, занимающихся перевозкой груза автомобильным транспортом: ООО «Росавто», ИП Левченко А.С., ООО «СоюзТранс», ООО «Балтлогистика», ООО «Герда Транс», ООО «Транзит СПб», ООО «Галант») следует, что истцом доказана стоимость осуществленных им услуг - две поездки в указанные в иске населенные пункты в пределах от 8000 до 13000руб.

В связи с удовлетворением иска государственная пошлина по иску подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Гранд-Стиль» в пользу общества с ограниченной ответственностью «СофАвто» 9 000руб.00коп. основного долга, 1 464руб.40коп. пени, а также 2000руб.00коп. судебных расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Апранич В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка