АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2010 года Дело N А56-26054/2010

Резолютивная часть решения объявлена 18 августа 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 25 августа 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рычаговой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самоненко К.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску:

истец: ООО "Медико-фармацевтическая фирма "АКОНИТ" ответчик: ООО "КРОНА" о взыскании 84 186руб. 61коп. при участии

- от истца: представителя Илларионовой Е.А., доверенность N7 от 01.09.2009 года;

- от ответчика: не явились.

установил:

Истец - ООО "Медико-фармацевтическая фирма "АКОНИТ", обратился с иском к ответчику - ООО "КРОНА" о взыскании 84 186руб. 61коп., в том числе 76 574руб. 94коп. - задолженности по оплате поставленного товара и 7 611руб. 67коп. - пеней.

Определением от 23.06.2010 года суд принял исковое заявление к производству, назначив предварительное судебное заседание и судебное разбирательство на 23.06.2010 года.

В судебном заседании истец уточнил заявленные исковые требования с учетом произведенной ответчиком частичной оплаты суммы основной задолженности, просит взыскать 61 074руб. 94коп. долга и 7 611руб. 67коп. пеней.

Уточнение размера исковых требований принято судом в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте предварительного судебного заседания и судебного разбирательства, в заседания суда не явился, отзыва на иск не представил, в связи с чем, дело рассмотрено в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в его отсутствие.

Суд в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в суде первой инстанции.

Изучив материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

В соответствии с условиями договора поставки N3917/09 от 28.12.2009 года (далее - договор) истец в период с 30.12.2009 года по 22.01.2010 года поставил в адрес ответчика три партии лекарственных средств, БАДов и медицинских товаров на общую сумму 108 436руб. 12коп. Факт поставки товаров подтверждается представленными в материалы дела товарными накладными с отметками ответчика о его получении (л.д. 10-22).

В соответствии с пунктом 4.2 договора оплата товара производится не позднее 15 календарных дней с момента поставки.

Ответчиком была произведена частичная оплата товара, остальные денежные средства в размере 61 074руб. 94коп. на счет истца в установленные сроки не поступили.

В связи с неисполнением покупателем обязательств по оплате поставленного товара истец обратился с настоящим иском в суд.

Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от обязательств не допускается.

Доказательств исполнения обязательств по оплате имеющейся задолженности на день рассмотрения спора ответчик суду не представил.

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании задолженности за поставленный товар в сумме 61 074руб. 94коп. с учетом принятого судом уточнения размера исковых требований являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, в соответствии с п.6.2 договора в случае просрочки оплаты товара, поставщик имеет право взыскать с покупателя за каждый календарный день просрочки пени в размере 0,1% от суммы задолженности.

Представленный истцом расчет пеней по состоянию на 14.05.2010 года на сумму 7 611руб. 67коп. (л.д. 6), произведенный по каждой товарной накладной в отдельности, соответствует условиям договора и предъявляется ко взысканию обоснованно.

Ходатайства о применении положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ с приложением доказательств в его обоснование ответчиком не заявлялось.

Вместе с тем, судом по собственной инициативе проверена соразмерность заявленных ко взысканию пеней, последствиям неисполнения обязательства, возложенного на ответчика условиями договора поставки, оснований для применения положений ст. 333 Гражданского кодекса РФ не установлено.

В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, на что справедливо указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 57 от 23.07.2009 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств».

Поскольку доказательств погашения задолженности, альтернативного расчета и возражений на иск ответчик суду не представил, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы истца по оплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ в полном объеме, т.к. погашение части суммы основного долга произведено ответчиком после обращения истца с настоящим иском в суд.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

р е ш и л :

Взыскать с ООО "КРОНА" в пользу ООО "Медико-Фармацевтическая Фирма "АКОНИТ" 61 074руб. 94коп. - задолженности по оплате поставленного товара, 7 611руб. 67коп. - пеней и 3 367руб. 46коп. - расходов по оплате госпошлины.

В остальной части в удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Рычагова О.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка