АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2010 года Дело N А56-27477/2010

Резолютивная часть решения объявлена 18 августа 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 25 августа 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Рычаговой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самоненко К.А. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ОАО "Автотранспортное предприятие N36"

ответчик: ЗАО "Новые технологии-ГЭМ" о взыскании 838 295руб. 00коп. при участии

- от истца: представителя Байкалова Н.В., доверенность N98 от 01.07.2010 года;

- от ответчика: представителя Асланяна К.С., доверенность NД-35 от 01.06.2010 года.

установил:

Истец - ОАО "Автотранспортное предприятие N36" обратился в арбитражный суд с иском к ответчику - ЗАО "Новые технологии-ГЭМ" о взыскании 838 295руб. 00коп. задолженности за оказанные услуги по перевозке грузов.

Определением от 23.06.2010 года суд принял исковое заявление к производству, назначив предварительное судебное заседание и судебное разбирательство на 18.08.2010 года.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика возражений по существу заявленных исковых требований не представил.

При отсутствии возражений сторон, суд в соответствии со ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в заседании суда первой инстанции.

Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Между ОАО "Автотранспортное предприятие N36" (перевозчик) и ЗАО "Новые технологии-ГЭМ" (заказчик) 01.01.2009 года заключен договор N23 на оказание услуг автотранспортом. Во исполнение указанного договора истец, по предварительным заявкам ответчика, оказал автотранспортные услуги.

Факт оказания услуг подтверждается представленными в материалы дела актами выполненных работ (л.д. 40-55), подписанными ответчиком без замечаний, на общую сумму 838 295руб. 00коп. и ответчиком не оспаривается.

19.03.2010 года истцом в адрес ответчика была направлена претензия N54 с требованием о погашении задолженности за оказанные услуги в сумме 838 295руб. 00коп., которая оставлена ответчиком без ответа и удовлетворения.

В связи с неисполнением ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг, истец обратился с настоящим иском в суд.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Наряду с иными доказательствами наличие задолженности в сумме 838 295руб. 00коп. подтверждается, в том числе актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 28.02.2010 года, подписанным ответчиком без разногласий (л.д. 8). В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, на что справедливо указано в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 57 от 23.07.2009 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств».

Поскольку доказательств погашения задолженности и возражений на иск ответчик суду не представил, требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Расходы истца по уплате госпошлины относятся на ответчика в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ЗАО "Новые технологии-ГЭМ" в пользу ОАО "Автотранспортное предприятие N36" 838 295руб. 00коп. - задолженности и 21 765руб. 90коп. - расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Рычагова О.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка