АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 августа 2010 года Дело N А56-35699/2010

Полный текст решения изготовлен 23 августа 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Кузнецова М.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ковалевой Т.Н. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "СОВТ" ответчик: ООО "Фирма "КРОЛ" о взыскании 11 694руб. 78коп. при участии

- от истца: не явился (извещен)

- от ответчика: не явился (извещен)

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «СОВТ» (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Фирма «КРОЛ» (далее - ответчик) о взыскании 10 546руб. 96коп. задолженности по оплате товара по договору NС-2513 от 10.10.2008г. и 1 147руб. 82коп. пени за просрочку платежа.

Надлежаще извещенные стороны в судебное заседание не явились, дело, в соответствии с п.3 ст.156 АПК РФ, рассматривается в их отсутствие.

При отсутствии возражений надлежаще извещенных сторон, на основании статьи 136 АПК РФ, суд переходит к судебному разбирательству в настоящем судебном заседании

Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

Между сторонами заключен договор поставки NС-2513 от 10.10.2008г., в соответствии с условиями которого истец, поставщик по договору, обязался поставлять покупателю (ответчику) товар из наличного ассортимента, стоимость которого покупатель обязался своевременно оплачивать на условиях договора.

Ассортимент, количество, цена, сроки поставки согласовываются сторонами и указываются в товарно-транспортных накладных.

В соответствии с п.2.7 договора, покупатель производит оплату за фактически поставленный товар в течение 14 календарных дней на расчетный счет поставщика.

Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения своих обязательств не допускается.

Как следует из материалов дела, в течение действия договора поставщик осуществил поставку товара в адрес покупателя на основании товарных накладных, копии которых представлены в материалы дела, на общую сумму 20 946руб. 96коп.

Факт получения товара ответчиком подтверждается подписью уполномоченного лица на товарных накладных. Замечаний по ассортименту и срокам поставки ответчиком заявлено не было, что является основанием для оплаты товара в соответствии с п.1 ст.486 ГК РФ.

Однако ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств по договору и п.1 ст.516 ГК РФ, принятый товар оплатил частично, в связи с чем образовалась задолженность в размере 10 546руб. 96коп. о взыскании которой заявлен настоящий иск.

Пунктом 7.2 договора предусмотрена ответственность покупателя за просрочку оплаты полученного товара в виде начисления пени в размере 0,1% за каждый день просрочки. Согласно представленного истцом расчета сумма пени составляет 1 147руб. 82коп.

Принимая во внимание, что ответчик против иска не возразил, претензию оставил без ответа, от проведения сверки расчетов уклонился и не представил доказательства исполнения своих обязательств по договору, исковые требования подлежат удовлетворению, с отнесением расходов по госпошлине, на основании статьи 110 АПК РФ, на ответчика.

Руководствуясь статьями 170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с ООО «Фирма «КРОЛ» в пользу ООО «СОВТ» 10 546руб. 96коп. задолженности, 1 147руб. 82коп. пени за просрочку платежа и 2 000руб. расходов по госпошлине.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Кузнецов М.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка