АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2010 года Дело N А56-27443/2010

Резолютивная часть решения объявлена 25.07.2010. Полный текст решения изготовлен 27 августа 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Апранича В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.П. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО «Евразия Трэйд Инк.» ответчик: ООО «Торговый дом «Зеленая страна» о взыскании 243 944руб.58коп. при участии

- от истца: генер.директор Созинов В.В. (по паспорту), представитель Кузнецова О.А. (доверенность от 19.05.2010),

- от ответчика представитель не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Евразия Трэйд Инк.» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Зеленая страна» 222 878руб.37коп. задолженности за поставленный товар и 21 066руб.21коп. неустойки за просрочку оплаты.

Надлежаще извещенный ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил. Суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело без участия представителя ответчика. Исследовав материалы дела и заслушав представителей истца, суд считает заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим обстоятельствам.

18.12.2007 между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) был заключен договор поставки N486-08, в соответствии с условиями которого, истец обязался передать в собственность ООО «ТД «Зеленая страна», а ответчик принять и оплатить продукцию в количестве и ассортименте согласно заказам покупателя.

На основании п. 8.1 договора Покупатель оплачивает поставленную партию товара через 60 календарных дней с момента отгрузки товара Поставщиком.

Истец свои обязательства по поставке товара выполнил, что подтверждается товарными накладными, подписанными сторонами. Поставленную и принятую продукцию ответчик оплатил частично, в связи с чем, на момент предъявления иска сумма задолженности составляет 222 878руб.37коп., что подтверждается актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2009. Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии с п.1 ст.516 ГК РФ Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. В соответствии с пунктом 9.10 договора поставки истец начислил ответчику неустойку (пени) в размере 0,03% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы просроченного платежа, что составило 21 066руб.21коп. на 19.05.2010, согласно расчету истца. Расчеты судом проверены, признаны верными.

Каких-либо возражений по заявленному требованию ответчик не представил, сумму долга не оплатил. В соответствии со ст. 110 АПК РФ государственная пошлина по иску подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил: Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Зеленая страна» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Евразия Трэйд Инк.» 222 878руб.37коп. основного долга, 21 066руб.21коп. неустойки за просрочку платежа, а также 9 878,90руб. расходов по оплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Апранич В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка