АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2010 года Дело N А56-38104/2010

Резолютивная часть решения объявлена 28 сентября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 30 сентября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Васильевой Н.В., при ведении протокола судебного заседания судьей, после перерыва помощником судьи Рассоветской Е.Ю. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: Комитет по управлению имуществом Муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области ответчик: ЗАО "Вторчермет" о взыскании задолженности по арендной плате и пени при участии

- от истца: Колмогорова Е.В., доверенность от 30.03.2010

- от ответчика: Сеина Е.В., доверенность от 20.10.2009

установил:

Комитет по управлению имуществом Муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Закрытому акционерному обществу "Вторчермет" о взыскании 1 758 875 руб. 29 коп., из которых 153 972 руб. 26 коп. задолженности по арендной плате, 1 604 903 руб. 03 коп. пени.

Истец поддержал заявленные требования.

Ответчик против удовлетворения заявленных требований возражал по основаниям, изложенным в отзыве, заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

В судебном заседании 21.09.2010 объявлен перерыв до 28.09.2010. После перерыва судебное заседание объявлено продолженным.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

Между мэрией Кингисеппского района г. Кингисепп (арендодатель) и АОЗТ «Вторчермет» (до приведения организационно-правовой формы ответчика в соответствие с действующим законодательством) (арендатор) заключен договор N 396/46 от 23.03.1994 земельного участка площадью 0,71 га сроком на 25 лет (п. 6.1.). Договор зарегистрирован в соответствии с действовавшем на момент заключения законодательством в Комитете по земельным ресурсам за N 396 23.03.1994.

В связи с задолженностью ответчика по арендной плате за период 01.01.2004-01.01.2006 в размере 153 972 руб. 26 коп. истец обратился в суд с настоящим иском.

Рассмотрев ходатайство ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, установленного статьей 196 ГК РФ, и учитывая, что истец обратился в арбитражный суд 02.07.2010 (дата отправки почтовой корреспонденции), суд пришел к выводу, что истцом пропущен срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности.

Истец также заявил требование о взыскании пени на основании п. 4.6. договора в размере 0,3 % за период с 01.01.2004 по 31.12.2009 в размере 1 604 903 руб. 03 коп.

Как следует из представленных в материалы дела документов, у ответчика не имеется задолженности перед истцом за период в пределах срока исковой давности. Из составленного истцом расчета пени не представляется возможным установить размер пени без учета периода за пределами срока исковой давности.

Поскольку истцом не доказан размер и период ненадлежащим образом исполненного ответчиком обязательства по оплате арендной платы, требование о взыскании пени не может быть признано доказанным по размеру.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

В удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.