АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2010 года Дело N А56-41123/2010

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе судьи Сайфуллиной А.Г. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Бондаренко П.А. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Московском районе Санкт-Петербурга заинтересованное лицо ООО "КРОКУС+" о взыскании штрафа в размере 743,00 рублей представители сторон в судебное заседание не явились

установил:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Московском районе Санкт-Петербурга обратилось (далее по тексту - Фонд) в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "КРОКУС+" (далее - Общество) взыскании штрафа в размере 743,00 рублей, в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001г. N167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своих представителей не направили.

Дело было назначено к судебному разбирательству одновременно с принятием дела к производству, в связи с подготовленностью дела. Неявка представителей сторон не препятствует рассмотрению спора в настоящем судебном заседании. Суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном статьей 123 АПК РФ. Дело рассмотрено в судебном заседании в отсутствие представителей сторон, по имеющимся в деле документам в соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства:

Общество было привлечено к ответственности за непредставление в установленный срок сведений за 2007 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно статье 4 Закона N167-ФЗ субъектами обязательного социального страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Страховщиком, в соответствии со статьей 5 Закона N167-ФЗ является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 6 Закона N167-ФЗ установлено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.

В соответствии со статьей 14 Закона N167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии со статьей 11 Закона N27-ФЗ страхователи (организации и предприниматели) обязаны представлять один раз в год, но не позднее 01 марта, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

За непредставление в указанные сроки сведений, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, на основании части 3 статьи 17 Закон N27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Необходимые сведения Обществом своевременно сданы не были, в связи с чем Фондом был составлен Акт камеральной проверки от 09.10.2009 N08-47/1316 на основании которого было вынесено Решение от 09.12.2009 N1316-1 о привлечении Общества к ответственности.

Акт, Решение и Требование от 09.12.2009 N1316-1 об уплате штрафных санкций в сумме 743,00 рублей направлялись Обществу заказными письмами, что подтверждено соответствующими реестрами отправлений.

Сумма штрафа в размере 10 процентов от платежей, причитающихся за отчетный период, определена Фондом на основании данных приведенных в Расчете авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за полугодие 2007 года, и составляет - 743,00 рублей.

Поскольку размер ответственности за нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, определен не в твердой сумме, а в процентном отношении от суммы причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации, а страхователь не представил в Управление фонда сведения за 2008 год, Фонд обоснованно рассчитал сумму штрафа на основании данных о сумме платежей, отраженной Обществом в расчете за полугодие 2007 года. Исчисление суммы штрафа в порядке, примененном Фондом, не нарушает прав Общества, поскольку сумма платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации, указанных в расчете по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за полугодие 2007 года, не может быть выше суммы платежей за отчетный год.

Так как штраф не был добровольно уплачен Обществом, Фонд обратился с заявлением о взыскании штрафа в арбитражный суд.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что имеющимися материалами дела факт нарушения Обществом требований статей 6 и 14 Закона N167-ФЗ подтвержден, какие-либо возражения Обществом представлены не были, сведения о добровольной уплате Обществом штрафа в материалах дела отсутствуют, суд считает, что заявленные Фондом требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Заявленные Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Московском районе Санкт-Петербурга требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «КРОКУС+"» (расположено по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский проспект, д.125, лит.А, корп.2-Н; ОГРН 1047815033628; ИНН 7810327230):

в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 743,00 рублей;

в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000,00 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
А.Г.Сайфуллина

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка