АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 04 октября 2010 года Дело N А56-37245/2010

Резолютивная часть решения объявлена 29 сентября 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 04 октября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Апранича В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.П. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец ООО "ТБ" ответчики: ОАО «Европейский Серный Терминал» о взыскании 1 012 659руб.48 коп. при участии: от истца: представитель Ситенков Д.С. (по доверенности N 12/10 от 01.09.2010), от ответчиков: не явились (уведомлены),

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Транс-Брокер» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с открытого акционерного общества «Европейский Серный Терминал» задолженности за оказанные агентские услуги в размере 1 012 659руб.48коп.

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.

Ответчик, надлежащим образом уведомленный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд в соответствии с п.3 ст.156 АПК РФ рассмотрел дело в его отсутствие.

Ответчик доказательств оплаты задолженности и отзыв на иск не представил..

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, суд установил:

05.05.2009 между ООО «Транс-Брокер» (далее - Агент, истец) и ОАО «Европейский Серный Терминал» (далее - Заказчик, ответчик) был заключен договор об оказании агентских услуг N05/05 (далее - Договор).

В соответствии с п.2.1.9 Договора Заказчик поручил Агенту заключить с ОАО «РЖД» договор на предоставление услуг по размещению на железнодорожных путях общего пользования станций Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги порожних и груженых вагонов, независимо от их принадлежности, следующих в адрес Заказчика, отставленных от движения по просьбе Заказчика из-за отсутствия возможности их приема станцией назначения по причинам, зависящим от Заказчика, а также производить все необходимые расчеты с ОАО «РЖД» по данному Договору.

Согласно п. 2.3.4 Договора Заказчик обязался возместить исполнителю (Агенту) расходы, понесенные им с вязи с исполнением договора.

17.12.2009 Заказчик в адрес агента направил письмо о принятии мер к размещению 63 единиц груженых вагонов, следующих в адрес заказчика на путях общего пользования ОАО «РЖД», в связи с отсутствием возможности их приема станцией назначения (ст. Лужская) по причине занятости фронтов выгрузки.

В период с 31.12.2009 по 12.01.2010 63 вагона поезда N2189 были размещены на путях ОАО «РЖД», о чем свидетельствуют акты общей формы 4/1 и 4/2, счет-фактура.

За оказанные услуги с лицевого счета ООО «Транс-Брокер» ОАО «РЖД» списало 1 012 659руб.48коп., о чем свидетельствует представленная в материалы дела накопительная ведомость.

В связи с тем, что до настоящего времени расходы, понесенные истцом ответчиком не возмещены, истец обратился с настоящим иском в суд.

В соответствии со ст.ст. 307,309 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст.310 ГК РФ).

При указанных обстоятельствах, учитывая обоснованность и доказанность заявленного требования, а также отсутствие возражений ответчика по праву и по сумме, суд считает требования истца о взыскании суммы 1 012 659,48руб. с ОАО «Европейский Серный Терминал», подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Государственная пошлина относится на ответчика в соответствии со ст.110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с открытого акционерного общества «Европейский Серный Терминал» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Транс-Брокер» 1 012 659 руб.48коп. основного долга, а также в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 23 126 руб.60коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Апранич В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка