АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2010 года Дело N А51-11832/2010

Резолютивная часть решения оформлена 28 сентября 2010 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Л.А. Куделинской при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.В. Дьяченко рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Приморскому краю к Муниципальному учреждению «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания «Союз» Хрустальненского городского поселения о взыскании недоимки по НДС в размере 1080 рублей при участии в заседании: стороны в судебное заседание не явились, извещены;

Установил: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Приморскому краю (далее по тексту - «заявитель, инспекция, налоговый орган») обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Муниципального учреждения «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания «Союз» Хрустальненского городского поселения (далее по тексту - «налогоплательщик, учреждение») недоимки по налогу на добавленную стоимость в сумме 1080 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено судом в порядке упрощенного производства в соответствии со статьями 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по имеющимся в материалах дела документам.

Исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Учреждением 19.10.2009 в налоговый орган по месту учета была представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате на основе данной декларации, составила 1080 рублей.

Налогоплательщик не произвел уплату налога в сумме 1080 рублей в установленные сроки.

Налоговый орган заказной корреспонденцией направил учреждению требование N 76279 по состоянию на 25.12.2009 об уплате налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года в сумме 1080 рублей.

В связи с неисполнением указанного требования в установленные сроки в добровольном порядке и наличием у налогоплательщика только бюджетных счетов, инспекция обратилась в суд с вышеуказанным заявлением.

Суд считает, что требование налогового органа подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее «НК РФ») налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно статье 52 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот. При этом статьей 55 НК РФ определено, что налоговый период может состоять из одного или нескольких периодов, по итогам которых вносятся авансовые платежи.

Учреждение является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с главой 21 НК РФ.

Срок уплаты налога установлен статьей 174 НК РФ. Так, согласно пункту 1 статьи 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ на территории Российской Федерации, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В соответствии со статьей 163 НК РФ налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается квартал.

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Как установлено судом, учреждение свою обязанность по уплате налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года в сумме 1080 рублей в установленные сроки не исполнило, что подтверждается выпиской из лицевого счета.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты организацией налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном статьей 46 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 47 НК РФ.

Взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) и (или) валютных счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, за исключением ссудных и бюджетных счетов.

Поскольку налогоплательщик является бюджетным учреждением, то обращение инспекции за взысканием задолженности с юридического лица в арбитражный суд правомерно в силу положений подпункта 1 абзаца 3 пункта 2 статьи 45 НК РФ.

Таким образом, суд делает вывод о том, что налоговый орган правомерно обратился в арбитражный суд за принудительным взысканием с учреждения недоимки по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года в сумме 1080 рублей.

Проверив соблюдение инспекцией досудебного порядка и срока обращения в суд с заявлением, суд находит, что требование заявителя подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд в соответствии со статьей 110 ААПК РФ относит на налогоплательщика расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 216, 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с Муниципального учреждения «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания «Союз» Хрустальненского городского поселения, зарегистрированного в качестве юридического лица Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 5 по Приморскому краю 29.12.2006 за основным государственным регистрационным номером 1062515002384, расположенного по адресу: Приморский край, п. Фабричный, ул. Подгорная, д. 9, в доход бюджета задолженность по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года в сумме 1080 (одна тысяча восемьдесят) рублей; в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

     Судья
Л.А.Куделинская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка