АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2010 года Дело N А51-10142/2010

Резолютивная часть решения объявлена 26 октября 2010 года, решение в полном объеме изготовлено 27 октября 2010 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи А.А. Лошаковой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коняевой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ТИЗ «Вымпел» к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, о признании отказа в государственной регистрации права незаконным.

В заседании участвовали: от заявителя - представитель Юрченко Л.А. (доверенность от 05.10.2010, удостоверение N 25/1033 от 29.05.2007); от Управления Росреестра по Приморскому краю - представитель Присяжнюк С.В. (доверенность от 11.01.2010 N 10-9, удостоверение N 041750).

Суд установил, что ТИЗ «Вымпел» обратилось в суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее - Управление Росреестра по Приморскому краю) о признании отказа в государственной регистрации права, оформленного уведомлением об отказе в государственной регистрации прав от 25.01.2010 N 01/186/2009-209, незаконным.

Согласно представленной в материалы дела выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 01.02.2010 правильное наименование заявителя: Потребительский кооператив «Товарищество индивидуальных застройщиков «Вымпел» (далее - ТИЗ «Вымпел»).

В судебном заседании заявитель настаивал на удовлетворении требований, указав, что Управление Росреестра по Приморскому краю незаконно отказало в регистрации права собственности на принадлежащий заявителю объект незавершенного строительства. Полагает, что им представлен полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации.

Управление Росреестра по Приморскому краю с иском не согласилось, считает, что оснований для удовлетворения требований не имеется, поскольку представленное разрешение выдано на проведение подготовительных работ и не дает право на проведение монтажных работ, и, следовательно, не может быть расценено как разрешение на строительство.

Из материалов дела следует, что 26.11.2009 ТИЗ «Вымпел» обратилось в Управление Росреестра по Приморскому краю с заявлением N 01/186/2009-209 о государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Давыдова, 60а с приложением разрешения на выполнение строительно-монтажных работ от 10.04.1996, выданного Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора при Администрации г. Владивостока.

Письмом от 25.01.2010 N 01/186/2009-209 в государственной регистрации было отказано в связи с непредставлением разрешения на строительство на выполнение работ по монтажу объектов недвижимости.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, арбитражный суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства заявитель помимо прочих документов обязан представить разрешение на строительство.

Как следует из материалов дела заявитель представил на государственную регистрацию разрешение N 18/96 на выполнение строительно-монтажных работ, выданное 10.04.1996 Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора при Администрации г. Владивостока. Согласно указанному разрешению оно выдано ТИЗ «Вымпел» на выполнение подготовительных работ по строительству 22 коттеджей по ул. Давыдова.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" разрешение на строительство - основание для реализации архитектурного проекта, выдаваемое заказчику (застройщику) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления в целях контроля за выполнением градостроительных нормативов, требований утвержденной градостроительной документации, а также в целях предотвращения причинения вреда окружающей природной среде.

В соответствии с п. 10.1 Правил застройки города Владивостока, утвержденных Постановление главы администрации г. Владивостока от 05.06.1995 N 613 на все виды строительства (новое строительство, расширение, реконструкция, капитальный ремонт) и подготовительные работы к строительству, осуществляемые на территории города Владивостока, при наличии согласованной в установленном порядке проектной документации и документа на землепользование, выдает разрешение инспекция Госархстройнадзора.

Согласно действующему законодательству разрешения на выполнение строительно-монтажных работ подразделяются на два вида:

- разрешение на выполнение всех строительно-монтажных работ по объекту;

- разрешение на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ - подготовительные работы, земляные работы по устройству котлованов, прокладка коммуникаций, устройство фундаментов.

Срок действия разрешения устанавливается инспекцией Госархстройнадзора исходя из периода времени, необходимого для строительства объекта или выполнения отдельных видов работ.

По истечении срока действия разрешения заказчик обязан продлить его в инспекции Госархстройнадзора в недельный срок.

Представленное на государственную регистрацию разрешение было выдано на срок с 10.04.1996 по 01.07.1996 и неоднократно продлевалось до 31.12.2002.

При продлении разрешения до 31.12.1996 на нем сделана надпись «на все СМР».

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что разрешение было продлено на выполнение всех видов строительно-монтажных работ. Ссылку Управления Росреестра по Приморскому краю на письмо Управления градостроительства и архитектуры от 11.01.2010 N 8166сп, в котором указано, что ТИЗ «Вымпел» выдано разрешение на подготовительные работы, которое не дает застройщику право осуществлять работы по монтажу объекта недвижимости судом отклоняется, так как в материалах дела имеется письмо Управления градостроительства и архитектуры от 22.10.2009 N 21662сп, которым ТИЗ «Вымпел» отказано в выдаче разрешения на строительство, поскольку ему уже выдано разрешение N 18/96. Кроме того, Управление сообщило, что копия разрешения N 18/96 в архиве управления не сохранилась.

Таким образом, Управление не обладает достоверной информацией о видах строительно-монтажных работ, на которые выдано разрешение N 18/96. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что отказ Управления Росреестра по Приморскому краю является незаконным и необоснованным, а заявление подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на Управление Росреестра по Приморскому краю

Руководствуясь ст.ст. 167-170 АПК РФ, арбитражный суд

р е ш и л:

Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в государственной регистрации права, оформленный уведомлением об отказе в государственной регистрации прав от 25.01.2010 N 01/1862009-209, как несоответствующий Федеральному закону от 21.07.1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю в пользу Потребительского кооператива «Товарищество индивидуальных застройщиков «Вымпел» расходы по уплате госпошлины в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд.

     Судья
Лошакова А.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка