АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2010 года Дело N А56-43558/2010

Резолютивная часть решения объявлена 13 октября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 20 октября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Золотаревой Я.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Сидоровой А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ",

ответчик: ООО "Компания Транс-Сервис", о взыскании задолженности, при участии:

от истца - Масальская Ю.Н., доверенность от 16.03.2009, паспорт,

от ответчика - Невесенко Н.Л., доверенность от 01.03.2010, паспорт,

установил:

Общество ограниченной ответственностью «ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ» (далее - истец, ИНН 7710298056) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Компания Транс-Сервис» (далее - ответчик, ИНН 7802181788) задолженности по договору от 27.08.2009 в размере 13098 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 01.10.2009 по 12.07.2010 в размере 714 рублей.

Истец в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования.

Ответчик в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Арбитражный суд нашел дело подготовленным к судебному разбирательству и поскольку от лиц, участвующих в деле, не поступило возражений относительно продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции, с учетом обстоятельств дела, суд, завершив предварительное судебное заседание в порядке статей 136-137 АПК РФ, рассмотрел исковое заявление по существу.

Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы сторон и представленные ими доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

На основании договора от 27.08.2009 истец (исполнитель) обязался оказывать ответчику (заказчику) услуги по публикации рекламных и/или информационных объявлений в печатном издании истца, справочнике «Желтые страницы Санкт-Петербург 2010», а ответчик обязался принимать и оплачивать оказанные истцом услуги в соответствии с условиями договора.

Согласно пункту 2.1 договора ответчик обязался оплатить истцу денежные средства в размере 13098 рублей, включая налог на добавленную стоимость, в течение 10 банковских дней с даты подписания договора, если иное не указано в договоре. В соответствии с пунктом 4.8 договора оплата услуг истца производится ответчиком до 01.10.2009.

Материалами дела подтверждено, что истец в соответствии с договором оказал ответчику услуги по публикации предусмотренных договором рекламных и/или информационных объявлений стоимостью 13098 рублей. Документы, подтверждающие уплату имеющейся задолженности ответчиком, в материалах дела отсутствуют.

Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые определены в договоре возмездного оказания услуг. В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренным законом.

Судом не приняты доводы ответчика об отсутствии у него акта выполненных работ, подтверждающего исполнение обязательств истцом. Условиями договора не ставят платеж зависимость от предоставления ответчику акта выполненных работ, а устанавливают срок оплаты услуг, нарушенный ответчиком. Также договор содержат условие о размещении бухгалтерских документов (счета-фактуры и акта) на сайте истца; сведения о наличии у ответчика претензий к качеству оказанных услуг, включая предъявление истцу рекламаций в порядке, предусмотренном пунктом 4.5 договора, в материалах дела отсутствуют, тогда как факт публикации объявления ответчика подтвержден представленными истцом в материалы дела доказательствами.

Статьей 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств, при взыскании долга в судебном порядке требования могут быть удовлетворены исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Исковое заявление направлено в суд 04.08.2010. Указанием Центрального Банка РФ от 31.05.2010 N 2450-У с 01.06.2010 установлена учетная ставка в размере 7,75 процента годовых. Истцом за период с 01.10.2009 по 12.07.2010 обосновано начислены проценты в размере 714 рублей исходя из ставки рефинансирования, действующей на день предъявления иска.

Поскольку наличие обязательства со стороны ответчика и факт его неисполнения ответчиком подтвержден материалами дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Платежным поручением от 08.07.2010 N 819 истцом уплачена государственная пошлина в размере 2000 рублей. В соответствии с пунктом 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Компания Транс-Сервис» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ»:

денежные средства в размере 13812 рублей, в том числе основную задолженность в размере 13098 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 714 рублей;

судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 2000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Золотарева Я.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка