АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 08 ноября 2010 года Дело N А56-43212/2010

Резолютивная часть решения объявлена 03 ноября 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 08 ноября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Преснецовой Т.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем Ворониной С.К. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО "Концерн "Росстрой"

ответчик: Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга о расторжении договора при участии от истца: Покатович А.П. по доверенности N 1 от 11.01.2010

от ответчика: Стародубцева В.В. по доверенности N 5108-42 от 4.03.2010

установил:

ООО «Концерн «Росстрой» (далее - Общество) обратилось в суд с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ Санкт-Петербурга) о расторжении с 11.03.2008 договора N 00/ЗК-01425(07) от 1.06.2001 аренды земельного участка на инвестиционных условиях, ссылаясь на то, что фактически договор исполнен Обществом в полном объеме, он создал объекты инфраструктуры за счет собственных средств, однако, ответчик уклоняется от подписания протокола исполнения обязательств и от расторжения договора. Ответчик возражал против иска, представил письменный отзыв, в котором ссылался на то, что вступившим в законную силу судебным актом от 19.07.2010 договор расторгнут; отсутствуют доказательства исполнения истцом обязательств по договору в полном объеме.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что на основании постановления Правительства от 1.02.2006 N 61 между Обществом (арендатор) и КУГИ Санкт-Петербурга (арендодатель) заключен договор аренды на инвестиционных условиях земельного участка площадью 13200 кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский административный район, Пискаревский пр., дом 159, корп. 7, кадастровый N 78:5606:3002.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.07.2010 по делу N А56-20284/2010 указанный договор аренды расторгнут в связи с ненадлежащим исполнением Обществом своих обязательств в части уплаты арендных платежей. При этом, данным судебным актом установлено отсутствие доказательств, подтверждающих доводы Общества о прекращении договора 11.03.2008. В соответствии со статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда обстоятельства не подлежат доказыванию вновь, если по делу участвуют те же лица.

Общество обратилось в суд с самостоятельными исковыми требованиями о расторжении договора с 11.03.2008, ссылаясь на нормы статей 450-452 Гражданского кодекса РФ, а также на то, что КУГИ Санкт-Петербурга неправомерно уклоняется от подписания Протокола исполнения обязательств по договору. При разрешении указанных требований суд исходит из следующего. В соответствии с пунктом 3 статьи 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора в судебном порядке обязательства считаются прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора. По мнению суда, расторжение договора, действие которого прекращено на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда, не допустимо независимо от обстоятельств, на которые ссылается истец.

Истцом избран неверный способ защиты права, и в целях защиты нарушенного, по его мнению, права он не лишен возможности обратиться в суд с соответствующими требованиями о признании какого-либо обязательства по договору исполненными. С учетом того, что действие договора прекращено, и его расторжение в судебном порядке невозможно, суд считает, что по указанным истцом основаниям иск не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Преснецова Т.Г.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка