АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 11 ноября 2010 года Дело N А56-52360/2010

Резолютивная часть решения объявлена 03 ноября 2010 года. Полный текст решения изготовлен 11 ноября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Анисимовой О.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Албеговой З.Х., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

заявитель УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, заинтересованное лицо индивидуальный предприниматель Фаталиев Зейгам Шахалы Оглы, о привлечении к административной ответственности при участии от заявителя: представитель не явился, извещен, от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен,

установил:

УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (далее - Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Фаталиева Зейгама Шахалы Оглы (далее - предприниматель, заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Заинтересованное лицо отзыв не представило. Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156, частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей сторон.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

27.08.2010 должностными лицами Отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции в принадлежащей предпринимателю торговой точке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Пролетарская, д. 60, лит. А.

В ходе проверки установлен факт реализации алкогольной продукции - напиток слабоалкогольный, тонизирующий, энергетический, газированный «Ред Девил», объемом 0,33 литра, 1 банка стоимостью 40 рублей, напиток слабоалкогольный, тонизирующий, энергетический, газированный «Супер Ягуар-Оригинальный», объемом 0,33 литра, 1 банка стоимостью 41 рубль, напиток слабоалкогольный, газированный «Джин-Тоник Гриноллс», объемом 0,33 литра, 2 банки стоимостью 39 рублей за банку, напиток слабоалкогольный, газированный «Голден Кеп со вкусом и ароматом яблока», объемом 0,33 литра, 1 банка стоимостью 42 рубля, напиток слабоалкогольный, газированный «Джин-Тоник классический», объемом 0,33 литра, 1 банка стоимостью 44 рубля в отсутствие документов, подтверждающих легальность производства и оборота алкогольной продукции (сертификата соответствия по каждому наименованию, справки о происхождении товара разделов «А» и «Б»).

По результатам проверки Управлением составлены протокол изъятия вещей и документов от 27.08.2010 и протокол осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 27.08.2010 (л.д. 6, 7).

27.08.2010 инспектором Отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга старшим лейтенантом милиции Малковым А.К. составлен протокол АП N0004809 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ (л.д. 5).

На основании части 3 статьи 23.1 КоАП РФ протокол и иные материалы проверки направлены Управлением в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - Закон N 171-ФЗ) не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 названного Закона, без сертификатов соответствия и без маркировки в соответствии со статьей 12 Закона N171-ФЗ.

В статье 10.2 Закона N 171-ФЗ определен перечень документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и удостоверяющих легальность их производства оборота. К таким документам относятся: товарно-транспортная накладная, справка, прилагаемая к грузовой таможенной декларации, справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной, уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 60 процентов объема готовой продукции).

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 статьи 10.2 Закона N171-ФЗ, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте (пункт 2 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ).

В соответствии с пунктом 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 (далее - Правила), при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

- сертификат или декларация о соответствии;

- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Согласно пункту 139 Правил на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь следующие сопроводительные документы: товарно-транспортная накладная; копии справок к товарно-транспортной накладной на отечественную алкогольную продукцию и к грузовой таможенной декларации на импортируемую алкогольную продукцию.

Как следует из материалов дела, реализация алкогольной продукции в торговой точке, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Пролетарская, д. 60, осуществлялась в отсутствие сертификатов соответствия и товарно-сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота реализуемой алкогольной продукции. Данные документы не были представлены ни в Управление при составлении протокола об административном правонарушении, ни на момент рассмотрения дела о привлечении предпринимателя к административной ответственности в арбитражном суде.

Таким образом, событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, и вина предпринимателя в его совершении подтверждены материалами дела.

Нарушений порядка привлечения предпринимателя к административной ответственности и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено. Предусмотренный в статье 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения предпринимателя к административной ответственности на момент рассмотрения дела судом не истек.

При таких обстоятельствах заявленные Управлением требования суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ в качестве санкции за совершенное административное правонарушение предусмотрен административный штраф с конфискацией алкогольной продукции.

Часть 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает возможность назначения административного наказания в пределах минимального и максимального размеров санкции с учетом характера совершенного правонарушения, данных о правонарушителе, его материального и финансового положения, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

При решении вопроса о виде и размере налагаемого административного взыскания суд учитывает характер совершенного предпринимателем административного правонарушения. Принимая во внимание отсутствие сведений об обстоятельствах, отягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить наказание в пределах минимального размера санкции, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

р е ш и л :

Привлечь индивидуального предпринимателя Фаталиева Зейгама Шахалы оглы (02.02.1973 года рождения, место рождения с.Сирих, Джебраильский район, Азербайджанская ССР, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, Заводской пр., д. 16, корп. 3, кв. 39, ОГРН 304784731700272) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей с конфискацией алкогольной продукции, изъятой в соответствии с протоколом об изъятии вещей и документов от 27.08.2010.

Информация о получателе штрафа:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН 7830002600, КПП 784201001

ГРКЦ ГУ Банка России по Санкт-Петербургу

Расчетный счет 40101810200000010001

ОКАТО 40277501000

БИК 044030001

КБК 18811608000010000140

На Решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия Решения.

     Судья
Анисимова О.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка