АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 09 ноября 2010 года Дело N А56-47732/2010

Резолютивная часть решения объявлена 03.11.2010. Полный текст решения изготовлен 09 ноября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Апранича В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тороповой И.П. рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ООО «ИнНова Трейдинг» ответчик: ООО «Торговый дом «Зеленая страна» о взыскании 437 171руб.47коп. при участии

- от истца: представитель не явился,

- от ответчика представитель не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «ИнНова Трейдинг» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Зеленая страна» 406 557руб.00коп. задолженности за поставленный товар и 30 614руб.47коп. неустойки за просрочку оплаты.

Надлежаще извещенные стороны в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в их отсутствие не заявили, ответчик отзыв на иск не представил. Суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело без участия представителей сторон. Исследовав материалы дела, суд считает заявленное требование обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим обстоятельствам.

04.12.2008 между истцом (поставщик) и ответчиком (покупатель) был заключен договор поставки N474-08, в соответствии с условиями которого, истец обязался передать в собственность ООО «ТД «Зеленая страна», а ответчик принять и оплатить продукцию в количестве и ассортименте согласно заказам покупателя.

На основании п. 8.1 договора и Приложения N1 срок наступления обязательств по оплате 45 банковских дней с даты принятия товара.

Истец свои обязательства по поставке товара выполнил на общую сумму, что подтверждается товарными накладными, направленными вместе с товаром в адрес ответчика для подписания. Поставленную и принятую продукцию ответчик оплатил частично (платежные документы в деле имеются), в связи с чем, на момент предъявления иска сумма задолженности составляет 406 557руб.00коп. Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии с п.1 ст.516 ГК РФ Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. В соответствии с пунктом 9.10 договора поставки истец начислил ответчику неустойку (пени) в размере 0,03% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы просроченного платежа, что составило 30 614руб.47коп. на 10.08.2010, согласно расчету истца. Расчеты судом проверены, признаны верными.

Каких-либо возражений по заявленному требованию ответчик не представил, сумму долга не оплатил. В соответствии со ст. 110 АПК РФ государственная пошлина по иску подлежит взысканию с ответчика в федеральный бюджет.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил: Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Зеленая страна» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ИнНова Трейдинг» 406 557руб.00коп. основного долга, 30 614руб.47коп. неустойки за просрочку платежа; в доход федерального бюджета 13 743руб.43коп. государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Апранич В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка