АРБИТРАЖНЫЙ СУД г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 02 ноября 2010 года Дело N А56-50214/2010

Резолютивная часть решения объявлена 26 октября 2010 года.

Полный текст решения изготовлен 02 ноября 2010 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Даценко А.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Куделко Т.М., рассмотрев в судебном заседании дело по иску: истец: ЗАО «Страховая группа «УралСиб» ответчик: ООО «Страховая компания «Согласие» о взыскании 32843 рублей 83 копеек при участии

- от истца: представитель Артюшкина Т.А. (доверенность б/н от 30.07.2010),

- от ответчика: представитель Трифонова В.А. (доверенность б/н от 27.09.2010),

установил:

ЗАО «Страховая группа «УралСиб» по суброгации обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО «Страховая компания «Согласие» о взыскании 32843 рублей 83 копеек - страховое возмещение ущерба.

Ответчик исковые требования признал по праву и по размеру в полном объеме, что зафиксировано судом в протоколе судебного заседания по правилам ч.3 ст. 70 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон и оценив приведенные ими доводы, суд установил следующее.

23.11.2008 около 14 часов 00 минут в городе Санкт-Петербурге на ул. Одоевского, у дома 31 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «без марки Yutong», государственный регистрационный знак АР 634 78, под управлением Маламагомедова М.Х. и автомобиля «Субару», государственный регистрационный знак Р 310 МТ 98, под управлением Лукьянова И.В.

Автомобилю «Субару», государственный регистрационный знак Р 310 МТ 98, застрахованному по полису добровольного страхования автотранспортных средств по риску «ущерб, хищение» в ЗАО «Страховая группа «УралСиб», в результате указанного ДТП причинены механические повреждения, перечень которых подтверждается справкой о ДТП от 23.11.2008.

Согласно справке о ДТП, а также постановлению о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 24.11.2008 ОГИБДД Василеостровского РУВД указанное ДТП явилось следствием нарушения водителем Маламагомедовым М.Х. требований п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В отношении водителя Лукьянова И.В. нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации не установлено.

Гражданская ответственность Маламагомедова М.Х., при управлении автомобилем «без марки Yutong», государственный регистрационный знак АР 634 78 на момент ДТП была застрахована в ООО «Страховая компания «Согласие» по полису ОСАГО серии ААА N 0429371304. В отношении него наступил страховой случай по договору страхования гражданской ответственности.

Истец на основании заявления страхователя произвел 03.04.2009 перечисление 34269 рублей 44 копеек в счет выплаты страхового возмещения, факт перечисления подтверждается платежным поручением N 5231.

Стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, согласно представленных истцом в материалы дела акта выполненных работ и счета на оплату ООО «СТО-Пулково» составила выплаченную истцом сумму страхового возмещения.

Заявленная истцом к возмещению за счет ответчика стоимость восстановительного ремонта рассчитана истцом с учетом амортизационного износа (11,3 %), определенного независимым оценщиком (л.д. 32), а потому принимается судом для целей определения стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля при отсутствии на то возражений со стороны ответчика и не предоставлении им альтернативного расчета.

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, на основании статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

По договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

С учетом положений п.п.3 и 4 ст. 931 ГК РФ и п.2 ст. 13 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, которому был причинен вред, вправе предъявить требование о возмещении ущерба непосредственно страховщику.

При указанных обстоятельствах исковые требования истца являются обоснованными как по праву, так и по размеру, и подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. С учетом этого расходы по госпошлине относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

решил:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Согласие» в пользу Закрытого акционерного общества «Страховая группа «УралСиб» 32843 рубля 83 копейки - страховое возмещение ущерба и 2000 рублей - расходы по уплате государственной пошлины.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.

     Судья
Даценко А.С.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка