АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 11 ноября 2010 года Дело N А51-15368/2010

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Кузнецовой Л.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Дубининой Е.В., рассмотрел в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала к Обществу с ограниченной ответственностью «Навигатор-ДВ» о взыскании 6618 рублей 37 копеек,

В судебное заседание стороны не явились, извещены.

Судом установлено, что Открытое акционерное общество «Дальневосточная компания электросвязи» в лице Приморского филиала (далее по тексту - ОАО «Дальсвязь») обратилось с иском в Арбитражный суд Приморского края к Обществу с ограниченной ответственностью «Навигатор-ДВ» (далее по тексту - ООО «Навигатор-ДВ») о взыскании 6618 рублей 37 копеек задолженности за оказанные услуги связи по договорам N 26484 от 04.05.2008 г. об оказании услуг телефонной связи и СПД N 20080505 11 от 13.05.2008 г. и 2000 рублей, составляющие расходы по оплате государственной пошлины по иску. В обоснование заявленных требований истец указал на то, что ответчик в нарушение принятых на себя обязательств по заключенным договорам не оплатил оказанные ему истцом услуги связи. В судебное заседание стороны не явились, ответчик отзыв на иск не представил. Поскольку в материалах дела имеются доказательства об извещении ответчика о месте и времени судебного разбирательства, суд, руководствуясь п. 3 ст. 156 АПК РФ, считает возможным приступить к рассмотрению спора по существу в отсутствии его представителя, по имеющимся в материалах дела доказательствам. Вместе с тем, от истца поступило ходатайство о рассмотрении спора в отсутствии его представителя. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство в порядке п. 2 ст. 156 АПК РФ, удовлетворил его.

Судом установлено, что между ОАО «Дальсвязь» (исполнитель) и ООО «Навигатор-ДВ» (абонент) заключен договор об оказании услуг телефонной связи N 26484 от 04.05.2008 г., по условиям которого исполнитель обязался оказывать абоненту услуги телефонной связи, а абонент обязался оплачивать оказанные услуги связи. В соответствии с п. 4.1 договора тарифы на предоставляемые в соответствии с настоящим договором основные и дополнительные услуги связи устанавливаются оператором в порядке, определяемом действующим законодательством. В течение срока действия договора тарифы на оказываемые услуги связи могут быть изменены оператором в одностороннем порядке с предварительным уведомлением Абонента. Пунктом 4.4 договора стороны предусмотрели, что оплата счета за пользование местной, международной и междугородной телефонной связью производиться в срок не позднее указанной в счете даты. Абонентская плата за пользование местной телефонной связью вноситься не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Вместе с тем между ОАО «Дальсвязь» (исполнитель) и ООО «Навигатор-ДВ» (абонент) заключен договор СПД N 20080505 11 от 13.05.2008 года, по условиям которого исполнитель обязался предоставлять абоненту услуги сетей передачи данных и телематических услуг, а абонент обязался оплачивать оказанные услуги. В соответствии с п. 2.3 и п. 2.4 договора расчетный период равен одному календарному месяцу. Абонент рассчитывается за полученные услуги по договору (в соответствии и на условиях выбранного тарифного плана), но не позднее 15 числа месяца следующего за расчетным путем внесения наличных денежных средств в кассу оператора или перечисления на расчетный счет оператора с обязательным указанием номера лицевого счета, по условиям действующего прейскуранта. Согласно пункту 8.1 договор вступает в силу с даты его подписания сторонами. Договор заключается на неопределенный срок.

Во исполнение принятых на себя обязательств по указанным договорам истец оказывал ответчику услуги телефонной связи и услуги связи по передаче данных, однако, ООО «Навигатор-ДВ», в нарушение принятых на себя обязательств по договору, не оплатило оказанные ему услуги в сумме 6618 рублей 37 копеек за период с 01.10.2009 года по 30.11.2009 год. Данное обстоятельство явилось основанием для обращения ОАО «Дальсвязь» с настоящим иском в Арбитражный суд Приморского края.

Исследовав материалы дела, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 2 ст. 54 ФЗ РФ «О связи», п. 106 «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденных постановлением Правительства РФ 18.05.2005 г. N 310, п. 44 «Правил оказания услуг связи по передаче данных», утвержденных постановлением Правительства РФ 23.01.2006 г. N 32, основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи. Учет оказанных услуг абонентом ведется техническими средствами ОАО «Дальсвязь», а именно автоматизированной системой расчетов АСР «Старт». АСР «Старт» имеет сертификат, подтверждающий соответствие обязательным требованиям в области связи.

Истец производит начисление за оказанные услуги ответчику на лицевой счет N 2648442320, который является идентификационным номером абонента, присвоенным ему в программе - «Автоматизированная система расчетов за услуги связи «СТАРТ».

Факт оказания в спорный период услуг на сумму 6618 рублей 37 копеек по заключенным с ответчиком договорам подтверждается представленной в материалы дела выпиской из лицевого счета ответчика N 2648442320 в программе - «Автоматизированная система расчетов за услуги связи «СТАРТ» и расшифровкой оказанных услуг.

Доказательств оплаты оказанных истцом услуг ответчиком в нарушение ст. 65 АПК РФ не представлено, размер задолженности ООО «Навигатор-ДВ» не оспорен. Так как ответчик в нарушение условий договоров и ст. 781 ГК РФ не оплатил оказанные ему услуги в размере 6618 рублей 37 копеек, то суд полагает, что исковые требования заявлены правомерно и подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-171 АПК РФ, суд

р е ш и л:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Навигатор-ДВ» в пользу открытого акционерного общества «Дальневосточная компания электросвязи» 6618 (шесть тысяч шестьсот восемнадцать) рублей 37 копеек, составляющие сумму основного долга и 2000 рублей - расходы по оплате государственной пошлины по иску.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента его вынесения в порядке главы 34 АПК РФ.

     Судья
Кузнецова Л.М.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка