ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 октября 2010 года Дело N А12-14530/10

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Борисовой Т.С., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Быстроплат» (г.Волгоград)

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 сентября 2010 года по делу N А12-14530/2010 (судья Пономарев А.В.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Быстроплат» (г.Волгоград) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области (г.Волгоград)

об отмене постановления N 034-60-Ю-000020 от 23.06.2010 о привлечении к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью «Быстроплат» на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 сентября 2010 года по делу N А12-14530/2010 по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Быстроплат» об отмене постановления N 034-60-Ю-000020 от 23.06.2010 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 30000 руб.

Процессуальный срок подачи апелляционной жалобы обществом с ограниченной ответственностью «Быстроплат» пропущен.

Обществом с ограниченной ответственностью «Быстроплат» заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы в связи с поздним получением копии решения.

В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Апелляционный суд пришел к выводу, что пропуск процессуального срока подачи апелляционной жалобы вызван уважительной причиной и может быть восстановлен.

При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установлено, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 3, 4 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

К апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручение их другим лицам, участвующим в деле, лично под расписку.

В представленной заявителем апелляционной жалобы квитанции N 89801 от 28.09.2010 указано «Кому: ИФНС 11». Таким образом, указанный документ не подтверждает направление копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов в адрес Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме того, к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Кроме того, арбитражный суд апелляционной инстанции обращает внимание заявителя апелляционной жалобы на то, что в силу пункта 7 статьи 114 АПК РФ, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции. Таким образом, исправление недостатков апелляционной жалобы заявителем жалобы состоит в предоставлении истребуемых документов к установленному сроку в канцелярию Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств.

Таким образом, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьей 259, частью 3, пунктами 3, 4 части 4 статьи 260 и статьей 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

восстановить обществу с ограниченной ответственностью «Быстроплат» (г.Волгоград) процессуальный срок подачи апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 сентября 2010 года по делу N А12-14530/2010.

Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Быстроплат» (г.Волгоград) на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 сентября 2010 года по делу N А12-14530/2010 оставить без движения.

Предложить обществу с ограниченной ответственностью «Быстроплат» (г.Волгоград) в срок до 10 ноября 2010 года (включительно) устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и представить в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Саратов, ул. Первомайская, д.74, тел. 8(8452)39-01-76, факс 8(8452)23-93-11, е-mail: info@12aas.arbitr.ru документы, подтверждающие направление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Волгоградской области (г.Волгоград) копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручение их указанному лицу лично под расписку, документ, подтверждающий полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Заявителю разъясняется, что в соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы, в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано.

     Судья


Т.С.Борисова

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка