АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2010 года Дело N А51-15989/2010

Резолютивная часть решения оглашена 07.12.2010. В полном объеме решение изготовлено 14.11.2010. Арбитражный суд Приморского края в составе судьи С.Н. Горбачевой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем А.А. Мусориной, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району Приморского края к муниципальному общеобразовательному учреждению «Липовецкая средняя общеобразовательная школа N2 Октябрьского района» о взыскании 10 рублей 62 копейки,

при участии в заседании:

от истца - не явились, извещены;

от ответчика - не явились, извещены; установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Октябрьскому району Приморского края обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к муниципальному общеобразовательному учреждению «Липовецкая средняя общеобразовательная школа N2 Октябрьского района» о взыскании 10 рублей 62 копеек пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии.

Истец и ответчик, извещенные в установленном законом порядке, в судебное заседание представителей не направили. Истец через канцелярию суда представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, удовлетворяет его, руководствуясь ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проводит судебное заседание в отсутствие надлежащим образом извещенных представителей истца и ответчика. Исследовав материалы дела, суд установил следующее. Определив, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период 01.01.2009 по 31.12.2009 уплачивались несвоевременно и не в полном объеме, по состоянию на 01.01.2010 недоплата (с учетом переплаты) составила 3541 рубль, органом Пенсионного Фонда ответчику начислены пени в размере 10 рублей 62 копеек.

Требованием N67 от 07.05.2010, направленным в адрес должника заказной корреспонденцией, заявитель предложил страхователю уплатить в срок до 19.08.2010 недоимку по страховым взносам и начисленную на недоимку пеню в общей сумме 3551 рубль 62 копейки.

Однако ответчик оплатил только недоимку по страховой части трудовой пенсии в сумме 3541 рубль. Пеня ответчиком не оплачена. Задолженность перед истцом составила 10 рублей 62 копейки.

В связи с тем, что в установленный срок ответчик не исполнил требования органа Пенсионного Фонда в полном объеме и не уплатил в добровольном порядке начисленные пени ГУ - УПФ РФ по Октябрьскому району Приморского края обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Изучив материалы дела, суд признает требования Пенсионного фонда обоснованными и подлежащими удовлетворению ввиду следующего.

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», ст.2 закона РФ от 28.06.1991 N1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ», ч.1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N212-ФЗ учреждение является страхователем по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию.

Частью 1 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон N212-ФЗ) установлена обязанность плательщиков страховых взносов своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 3 ст. 15 Закона N212-ФЗ).

Пунктом 4 и 5 ст. 15 Закона 212-ФЗ установлено, что в течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В соответствии со ст. 25 Закона N212-ФЗ в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки, взысканию со страхователя подлежит сумма пени.

Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящими Федеральным законом сроки.

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Судом установлено, что за период с 01.01.2009 по 31.12.2009 недоимка по страховым взносам составила 3541 рубль. На указанную недоимку начислена пеня в размере 10 рублей 62 копеек за период с 21.04.2010 по 30.04.2010.

Расчет пени произведен верно и признан судом обоснованным. Наличие задолженности а, равно как и ее размер, подтверждаются материалами дела и ответчиком не оспариваются.

В соответствии с п. 4 ст. 18 Закона N212-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени с организации, которой открыт лицевой счет, производится органами Пенсионного фонда в судебном порядке.

Судом установлено, что заявителем соблюден досудебный порядок урегулирования спора, поскольку требованием N67 от 07.05.2010 заявитель предложил ответчику уплатить задолженность в установленный срок в добровольном порядке.

С заявлением в суд Пенсионный фонд обратился в течение шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, что свидетельствует о соблюдении срока давности взыскания задолженности.

Учитывая изложенное, суд признает обоснованным взыскание пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в полном объеме.

Судебные расходы в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации относятся судом на ответчика. При этом исходя из того, что должник является бюджетным учреждением, созданным без цели ведения предпринимательской деятельности, незначительной суммы задолженности, социально значимого характера деятельности должника, и, руководствуясь ч.2 ст.333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, суд снижает размер подлежащей уплате государственной пошлины до 100 рублей.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 171, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения «Липовецкая средняя общеобразовательная школа N2 Октябрьского района» в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации пени по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в размере 10 рублей 62 копеек, а также в доход федерального бюджета 100 (сто) рублей государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

     Судья
С.Н.Горбачева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка