АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2010 года Дело N А51-18434/2010

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Д.В. Борисова, при ведении протокола судебного заседания секретарем Кравцовой Г.Ю. рассмотрев в судебном заседании 15.12.2010г. дело по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по Первореченскому району г.Владивостока

к 185 Мореходной школе Военно-Морского Флота, государственное предприятие, восковая часть о взыскании пени по ЕСН в сумме 136 рублей 60 копеек при участии в заседании: стороны в судебное заседание не явились, извещены;

Установил: инспекция Федеральной налоговой службы по Первореченскому району г.Владивостока (далее по тексту - «заявитель, инспекция, налоговый орган») обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с 185 Мореходной школы Военно-Морского Флота, государственное предприятие, восковая часть (далее по тексту - «налогоплательщик, учреждение») пени по ЕСН в сумме 136 рублей 60 копеек.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть решения оформлена 15.12.2010, решение в полном объеме изготовлено 20.12.2010.

Стороны в судебное заседание не явились, о месте и времени проведения судебного заседания надлежащим образом извещены в соответствии со статьями 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

14.12.2010 через канцелярию суда от инспекции поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия своего представителя, на заявленных требованиях настаивает в полном объеме.

Суд, принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, в соответствии с ч. 4 ст. 137 АПК РФ, завершил предварительное судебное заседание и перешел к судебному разбирательству в первой инстанции с рассмотрением дела по существу.

В соответствии с п.1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Принимая во внимание неявку сторон, суд рассматривает дело в их отсутствие в порядке ст. 156 АПК РФ по имеющимся в материалах дела документам.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

185 Мореходная школа Военно-Морского Флота, государственное предприятие, восковая часть зарегистрирована в качестве юридического лица 25.01.2003 ИФНС России по Первореченскому району г.Владивостока, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером 1032501896569.

Поскольку налогоплательщик в установленный законом срок не произвёл уплату по единому социальному налогу за 2009 год, налоговым органом учреждению были начислены пени по ЕСН, зачисляемому в фонд социального страхования за период с 20.02.2010 по 01.04.2010 в сумме 136,60 рублей.

Налоговый орган заказной корреспонденцией направил учреждению требование N 3241 по состоянию на 07.05.2010 об уплате пени в сумме 136,60 рублей.

В связи с неисполнением указанного требования в установленные сроки в добровольном порядке и наличием у налогоплательщика только бюджетных счетов, инспекция обратилась в суд с вышеуказанным заявлением.

Суд считает, что требование налогового органа подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно статье 52 НК РФ налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот. При этом статьей 55 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что налоговый период может состоять из одного или нескольких периодов, по итогам которых вносятся авансовые платежи.

Учреждение является плательщиком единого социального налога в соответствии с главой 24 НК РФ.

Срок уплаты единого социального налога установлен статьей 243 Налогового кодекса Российской Федерации. Так, согласно пункту 3 статьи 243 НК РФ в течение налогового (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.

По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу.

Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит уплате не позднее 15 календарных дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период, либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате единого социального налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Как установлено судом, учреждение свою обязанность по уплате единого социального налога за 2009 год исполнил несвоевременно, что подтверждается выпиской из лицевого счета.

В соответствии со статьей 75 НК РФ в случае уплаты причитающихся сумм налога в более поздние по сравнению с установленными законом сроки, взысканию с налогоплательщика подлежит сумма пени.

Согласно пункту 3 статьи 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, которая уплачивается налогоплательщиком помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора.

Поскольку у налогоплательщика имелась недоимка по единому социальному налогу, суд признает правомерным начисление учреждению пени за период с 20.02.2010 по 01.04.2010 в сумме 136,60 рублей.

Учитывая соблюдение инспекцией досудебного порядка урегулирования спора и срока обращения в суд с заявлением, суд считает, что требование налогового органа подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд в соответствии со статьей 110 АПК РФ относит на налогоплательщика расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с 185 Мореходной школы Военно-Морского Флота, государственное предприятие, восковая часть, зарегистрированной в качестве юридического лица инспекцией Федеральной налоговой службы по Первореченскому району г.Владивостока 25.01.2003 за основным государственным регистрационным номером 1032501896569, расположенной по адресу: г. Владивосток, ул. Снеговая, д. 39, в доход бюджета пени по единому социальному налогу, зачисляемому в фонд социального страхования за 2009 год в сумме 136 (сто тридцать шесть) рублей 60 копеек; в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

     Судья
Д.В.Борисов

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка