АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2011 года Дело N А51-17028/2010

Резолютивная часть решения объявлена 18.01.2011. Полный текст решения изготовлен 20.01.2011.

Арбитражный суд Приморского края

в составе судьи В.В.Овчинникова при ведении протокола судебного заседания секретарем О.М.Давыдюк рассмотрев в судебном заседании делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Оранта» к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании 8135 рублей 17 копеек при участии: истец, ответчик не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии со статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ изготовление решения в полном объеме откладывалось до 20.01.2011. установил: Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания «Оранта» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» о взыскании 8135 рублей 17 копеек убытков, возникших в связи с выплатой страхового возмещения.

Истец в заседание суда не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Ответчик в заседание суда не явился, документально обоснованных возражений по сумме исковых требований и доказательств оплаты не представил, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Поскольку суд не видит препятствий для рассмотрения спора по существу, судебное разбирательство проводится в отсутствие представителей сторон по имеющимся материалам дела в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Между ООО «СК «Оранта» (страховщик) и Алиевой Надеждой Дмитриевной (страхователь) заключен договор АТ N0223297 от 05.11.2008 добровольного страхования средств наземного транспорта и гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, в соответствии с условиями которого подлежащим возмещению страховым риском является ущерб, хищение. Период действия договора определен сторонами с 06.11.2008 по 05.11.2009. Объектом страхования по договору является автомобиль Дэу Матиз, 2008 года выпуска, регистрационный знак К823РН 72.

20.03.2009 в г.Тюмени по улице Червишевский тракт, 90 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Дэу Матиз, регистрационный знак К823РН/72, под управлением Алиевой Надежды Дмитриевны и автомашиной Мазда Титан, регистрационный знак К944НХ/72, под управлением Щербинина Ивана Леонидовича. В результате дорожно-транспортного происшествия застрахованный автомобиль получил повреждения.

На основании экспертного заключения N296 от 13.04.2009, составленного ЗАО «Независимый Эксперт» определена стоимость устранения дефектов (с учетом износа) транспортного средства Дэу Матиз в размере 21199 рублей 17 копеек, из которых сумму в размере 13064 рублей ООО «Росгосстрах» добровольно выплатило Алиевой Надежде Дмитриевне.

10.04.2009 страхователь обратился к истцу с заявлением о выплате оставшейся части страхового возмещения.

На основании договора АТ N0223297 от 05.11.2008, заявления об убытке, экспертного заключения N296 от 13.04.2009, составленного ЗАО «Независимый Эксперт», акта осмотра ТС N1083431 от 23.03.2009, страхового акта N334/09 от 29.04.2009 ООО «СК «Оранта» выплатило пострадавшей стороне страховое возмещение в сумме 8548 рублей 44 копейки, что подтверждается расходным кассовым ордером N569 от 20.05.2009. Автогражданская ответственность водителя автомобиля марки Мазда Титан, регистрационный знак К944НХ/72 застрахована в ООО «Росгосстрах», полис ААА N04651663592, что не оспорено сторонами. Неисполнение ответчиком обязательства по возмещению убытков в заявленной сумме явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. При этом перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно пункту 2 той же статьи перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Согласно пункту 4 статьи 931 Гражданского кодекса РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона РФ N 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под страховым случаем понимается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

По общему правилу, установленному пунктом 3 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей). Следовательно, у страховщика по договору страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, при наступлении страхового случая возникает обязанность произвести страховую выплату лицу, которому причинен вред действиями страхователя.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона N 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

Таким образом, истец обоснованно обратился в суд с иском к ООО «Росгосстрах», являющемуся страховщиком гражданской ответственности водителя Щербинина Ивана Леонидовича.

Абзацем 2 пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцами, возмещается на общих основаниях (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность по возмещению вреда, причиненного личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, возлагается в полном объеме на лицо, причинившее вред.

Как следует из справки о ДТП от 20.03.2009, дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения пункта 8.12 правил дорожного движения Российской Федерации водителем автомобиля Мазда Титан, государственный регистрационный номер К944НХ/72, автогражданская ответственность которого застрахована в ООО «Росгосстрах».

Вина причинителя вреда Щербинина Ивана Леонидовича подтверждена, размер ущерба установлен в соответствии с требованиями законодательства, между противоправными действиями гражданина Щербинина Ивана Леонидовича и возникновением ущерба установлена причинно-следственная связь.

С учетом изложенного, суд считает требование истца о взыскании с ответчика заявленной суммы в размере 8135 рублей 17 копеек обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по иску распределяется между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

р е ш и л:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания Оранта» 8 135 (восемь тысяч сто тридцать пять) рублей 17 копеек убытков, а также 2000 (две тысячи) рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения апелляционной инстанции.

     Судья
Овчинников В.В.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка