АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2011 года Дело N А51-17442/2010

Резолютивная часть решения оформлена 18.01.2011 года.

Арбитражный суд Приморского края в составе: судьи Л.А. Куделинской, при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.В. Дьяченко,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району г. Владивостока Приморского края

к обществу с ограниченной ответственностью «ДВ - ПРОФФ» о взыскании финансовых санкций в сумме 4354 рублей. установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Ленинскому району г. Владивостока Приморского края (далее «заявитель», «страховщик») обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «ДВ-ПРОФФ» (далее «страхователь», «общество») финансовых санкций в сумме 4354 рублей за непредставление в установленные сроки сведений за 2009 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.

Заявитель и страхователь, надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, возражений по порядку рассмотрения дела, а страхователь и по существу заявленных требований, в суд не представили.

На основании статей 226-228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в порядке упрощенного производства в отсутствие представителей сторон по имеющимся в деле документам.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Актом от 19.03.2010 N 47 страховщиком зафиксировано нарушение обществом пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее «Закон N 27-ФЗ»), а именно: несвоевременное представление индивидуальных сведений за 2009 год (29.05.2010).

По результатам рассмотрения акта от 19.03.2010 N 47 страховщиком вынесено решение от 16.04.2010 N 47 «О привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

На основании решения от 16.04.2010 N 47 взыскателем в адрес страхователя выставлено требование N 47 по состоянию на 11.05.2010 об уплате штрафа в сумме 4354 рублей со сроком исполнения до 29.05.2010.

Поскольку общество указанное требование в установленный в нем срок в добровольном порядке не исполнило, страховщик обратился в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Суд считает, что требование страховщика подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 11 Закона N 27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах - на основании данных бухгалтерского учета и сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Дополнительно к сведениям, предусмотренным указанным пунктом, страхователь один раз в год, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Согласно абзацу 1 статьи 16 Закона N 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации вправе требовать от страхователей своевременного и достоверного (полного) представления сведений.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в нарушение указанных норм общество представило индивидуальные сведения за 2009 год 19.03.2010.

Таким образом, страхователь совершил виновное противоправное деяние, выразившееся в непредставлении в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за которое пунктом 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ предусмотрена ответственность в виде финансовых санкций в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

Из материалов дела следует, что сумма начисленных стахователем страховых взносов согласно ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2009 год, составила 43541 рубль, в том числе: на страховую часть трудовой пенсии 27675 рублей, на накопительную часть трудовой пенсии 15866 рублей.

Проверив правильность исчисления подлежащих уплате финансовых санкций, суд делает вывод о том, что страховщик правомерно обратился в арбитражный суд за взысканием с общества штрафа в размере 4354 рублей (43541 рубль * 10 %).

Учитывая, что страхователем документов, подтверждающих оплату финансовых санкций в сумме 4354 рублей, не представлено, суд считает, что заявленное требование подлежит удовлетворению в полном объёме. При этом страховщиком соблюден досудебный порядок урегулирования спора и срок обращения в суд с заявлением.

Суд в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относит на общество расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 216, 226 - 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ДВ-ПРОФФ», зарегистрированного в качестве юридического лица Инспекцией Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Владивостока за основным государственным регистрационным номером 1082536009753, расположенного по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Фадеева, дом 47Д, в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации финансовые санкции в сумме 4354 (четыре тысячи триста пятьдесят четыре) рублей за непредставление в установленные сроки сведений за 2009 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 (две тысячи) рублей.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.

     Судья
Л.А.Куделинская

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка