АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2011 года Дело N А51-15874/2010

Резолютивная часть решения объявлена 13 января 2011 года. Полный текст решения изготовлен 20 января 2011 года. Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Скокленевой В.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Гречко А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Мирей» к обществу с ограниченной ответственностью «Три ПЯТЕРОЧКИ» о взыскании 41 716 рубля 48 копеек при участии: от истца: Курков Д.Ю., дов. от 17.11.2010, паспорт 0503 N046750; от ответчика: не явился;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Мирей» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Три ПЯТЕРОЧКИ» о взыскании 41 716 рублей 48 копеек задолженности по договору поставки N1300 от 02.06.2009.

Истец поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств не заявил. Суд, руководствуясь ст. 156 АПК РФ рассматривает дело в отсутствие не явившегося ответчика. Изучив материалы дела, заслушав пояснения истца, суд установил следующее.

02.06.2009 между ООО «Мирей» (поставщик) и ООО «Три ПЯТЁРОЧКИ» (покупатель) заключен договор поставки N1300, по условиям которого поставщик обязался передать покупателю алкогольную продукцию, количество, ассортимент и цена которого определяется в счете-фактуре, товарно-транспортной накладной, являющейся неотъемлемой частью договора, а покупатель обязался принять и оплатить товар (п. 1.1 договора).

Согласно п. 5.1 договора покупатель обязан оплатить поставленный товар в течение 30 календарных дней с момента поставки товара по ценам, указанным в счете-фактуре.

Во исполнение принятых на себя обязательств по указанному договору, истец произвел поставку продукции ответчику по счетам-фактурам и товарно-транспортным накладным, представленным в материалы дела и подписанными представителями ответчика без замечаний, на общую сумму 473 425 рублей 59 копеек.

Ответчик частично оплатил задолженность за полученный товар в сумме 431 709 рублей 11 копеек.

Поскольку ответчик не оплатил истцу задолженность за поставленный товар в сумме 41 416 рублей 48 копеек, это явилось основанием для обращения ООО «Мирей» с настоящим иском.

Суд, оценив, представленные доказательства считает, что правоотношения сторон по настоящему делу регулируются нормами главы 30 Гражданского кодекса РФ о купле-продаже, одним из видов которой является поставка.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный договором срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

Согласно статьям 454, 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, покупатель обязан оплатить принятый товар с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, изменение условий обязательства в одностороннем порядке, как и отказ от исполнения обязательств не допускаются.

Поскольку факт поставки товаров подтвержден материалами дела, сумма задолженности ответчиком не оспорена, исковые требования о взыскании 41 716 рублей 59 копеек основного долга признаются доказанными и подлежащими удовлетворению. В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины относятся на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Три ПЯТЁРОЧКИ» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Мирей» 41 716 (сорок одну тысячу семьсот шестнадцать) рублей 59 копеек основного долга, а также 2 000 (две тысячи) рублей расходов по государственной пошлине по иску.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Приморского края.

     Судья
Скокленева В.А.

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка