ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 декабря 2010 года Дело N А55-14758/2010

г. Самара

Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Балакирева Е.М.,

рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Виктор плюс», Самарская область, г. Сызрань, на решение Арбитражного суда Самарской области от 29 октября 2010 года по делу NА55-14758/2010 (судья О.Н. Каленникова), по иску общества с ограниченной ответственностью «Сызранский комбинат хлебопродуктов», Самарская область, г. Сызрань, к обществу с ограниченной ответственностью «Виктор плюс», Самарская область, г. Сызрань, о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Виктор плюс» обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 29 октября 2010 года по делу NА55-14758/2010, при этом заявило ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Согласно статьям 257 и 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, в течение месяца после его принятия.

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным апелляционным судом, при условии, если ходатайство подано в пределах шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, Кодексом не определен.

Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба подана заявителем с пропуском установленного срока, но в пределах шести месяцев со дня принятия судебного акта судом первой инстанции.

Рассмотрев заявленное ходатайство, изучив материалы дела, суд признает причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными и восстанавливает пропущенный срок.

Однако, обращаясь в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, заявителем нарушены правила подачи апелляционной жалобы, установленные статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В нарушение п.3 ч.4 ст.260 АПК РФ к апелляционной жалобе не приложены документы, свидетельствующие о направлении в адрес истца копии апелляционной жалобы.

В апелляционной жалобе в качестве приложения указана квитанция об отправке апелляционной жалобы истцу. Однако, при проверке приложения к жалобе, было обнаружено отсутствие квитанции, подтверждающей направление жалобы истцу, о чем отделом делопроизводства Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда 23.12.2010 составлен акт об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях.

Кроме того, представленная копия платежного поручения от 15.11.2010 N 3018 не может служить доказательством уплаты государственной пошлины в установленном порядке в связи с тем, что государственная пошлина перечислена по реквизитам, не предназначенным для зачисления государственной пошлины за рассмотрение апелляционных жалоб в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде.

Государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде должна быть оплачена по следующим реквизитам:

«Получатель»: УФК по Самарской области (ИФНС России по Железнодорожному району г. Самара); Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области г. Самара; БИК: 043601001; Р/с 40 101 810 200 000 010 001; ИНН 6311042766; КПП 631101001; КБК 18210801000011000110; ОКАТО 36 401 000 000.

Назначение платежа: «Государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы по делу N (номер дела, присвоенный арбитражным судом первой инстанции)».

Кроме того, при оформлении платежного документа следует обратить внимание, что в соответствии с пунктом 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П, в платежном поручении должна быть указана дата списания денежных средств со счета плательщика.

В связи с тем, что представленная заявителем копия платежного поручения от 15.11.2010 N 3018 на сумму 2000 руб. не принята в подтверждение факта уплаты государственной пошлины, она возвращается плательщику.

В соответствии с частью 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 259, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы удовлетворить. Пропущенный срок подачи апелляционной жалобы восстановить.

2. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Виктор плюс» на решение Арбитражного суда Самарской области от 29 октября 2010 года по делу NА55-14758/2010, оставить без движения.

3. Предложить заявителю апелляционной жалобы в срок до 25 января 2011 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

4. Разъяснить заявителю апелляционной жалобы, что установленный судом срок включает в себя срок почтопробега, в связи с чем 25 января 2011 года является крайним днем представления документов в отдел делопроизводства суда.

5. Разъяснить заявителю апелляционной жалобы, что в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и приложенные к ней документы, в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Информацию о движении дела можно получить по телефону справочной службы: 273-36-45 либо на информационном табло или в информационном киоске в здании суда, а также на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по веб-адресу: www.11aas.arbitr.ru, info@11aas.arbitr.ru

     Судья
Е.М.Балакирева

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка