ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2011 года Дело N А72-4740/2010

г. Самара

Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2011 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 14 января 2011 г.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Терентьева Е.А., судей Пышкиной Н.Ю., Романенко С.Ш., при ведении протокола секретарем судебного заседания Александровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 11 января 2011 г. в зале N6 помещения суда апелляционную жалобу Мэрии города Ульяновска

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 18 октября 2010 года, принятое по делу NА72-4740/2010, судья Малкина О.К., по иску Мэрии города Ульяновска (ИНН 7303014573, ОГРН 1027301171446), г.Ульяновск, к закрытому акционерному обществу «Заволжский рынок» (ОГРН 1027301575564, ИНН 7328039900), г.Ульяновск, о демонтаже торговых киосков и торговых павильонов, с участием:

от истца - Аракчеева Ю.В., представитель по доверенности от 18.06.2010г.,

от ответчика - не явились, извещены надлежащим образом.

установил:

Мэрия г.Ульяновска обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к закрытому акционерному обществу «Заволжский рынок» об обязании ответчика за свой счет произвести демонтаж торговых киосков и торговых павильонов, расположенных на земельном участке ориентировочной площадью 360,0 кв.м. по адресу: г.Ульяновск, пр. Генерала Тюленева, 6А в Заволжском районе.

Исковое заявление принято к производству Арбитражного суда Ульяновской области определением от 22.06.2010 г.

Заявлением (л.д.43) истец в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации просил обязать ЗАО «Заволжский рынок» за свой счет произвести демонтаж 12 торговых киосков и торгового павильона, расположенных по адресу: г.Ульяновск, вдоль автодороги по пр. Генерала Тюленева, 6А.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 18 октября 2010 года в удовлетворении иска - отказано.

Не соглашаясь с принятым Арбитражным судом Ульяновской области судебным решением, Мэрия города Ульяновска обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, исковые требования Мэрии - удовлетворить.

Апелляционная жалоба истца принята к производству Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда определением от 02.12.2010 г.

Законность и обоснованность судебного решения, принятого по делу Арбитражным судом Ульяновской области, проверена Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с требованиями статей 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца - Аракчеева Ю.В. - на удовлетворении апелляционной жалобы настаивает по указанным в ней основаниям.

В соответствии с требованиями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика, который о месте и времени судебного заседания судом апелляционной инстанции был уведомлен надлежащим образом, явку в суд своих представителей не обеспечил.

Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о необоснованности жалобы по следующим основаниям.

Согласно акту проверки соблюдения земельного законодательства от 18.11.2008 г. установлено, что рыночный комплекс расположен на земельном участке, предоставленном в собственность ЗАО «Заволжский рынок», однако часть торговых киосков и павильонов расположены за границами земельного участка, при этом земельный участок площадью ориентировочно 360 кв.м. используется ответчиком без оснований.

Согласно акту N139 от 18.05.2009 г. за границами земельного участка, предоставленного в собственность ЗАО «Заволжский рынок» расположены торговые киоски и павильоны.

В ходе проверки от 12.11.2009 г., проведенной территориальным городским отделом N1 Управления Роснедвижимости по Ульяновской области, было установлено, что ЗАО «Заволжский рынок» не выполнило требования предписания об устранения нарушений земельного законодательства от 23.12.2008 г. по делу N187-2008, в связи с чем был составлен протокол об административном правонарушении от 12.11.2009 г. При этом ни в акте проверки, ни в протоколе не приведены сведения, свидетельствующие о том, что торговые киоски и павильоны, расположенные за пределами земельного участка, предоставленного ЗАО «Заволжский рынок», принадлежат ответчику.

Постановлением мирового судьи от 1 декабря 2009 года ЗАО «Заволжский рынок» было привлечено к административной ответственности за совершение административного проступка, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ

В соответствии с положениями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих доводом.

Заявляя требование о возложении на ответчика обязанности произвести за свой счет демонтаж 12 торговых киосков и торгового павильона, расположенных на земельном участке ориентировочной площадью 360,0 кв.м., истец не привел какие-либо идентифицирующие признаки торговых киосков и павильона, которые он просит демонтировать, как и не представил доказательства принадлежности указанных киосков и павильонов ответчику.

Утверждение ответчика о том, что принадлежащие ему киоски и павильоны находятся в пределах границ земельного участка, принадлежащего ответчику - истцом в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не опровергнуто.

В силу изложенного судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано обоснованно. Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, противоречат материалам дела и искажают содержание представленных доказательств.

В силу изложенного жалоба истца удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 18 октября 2010 года, принятое по делу NА72-4740/2010, оставить без изменения, а апелляционную жалобу Мэрии города Ульяновска оставить без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

     Председательствующий
Е.А.Терентьев
Судьи
Н.Ю.Пышкина
С.Ш.Романенко

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка