СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 апреля 2011 года   

Санкт- Петербург «29» марта 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

Председательствующего: ДОКИНОЙ И.А.

Судей: ЛАКОВА А.В. и КАЛМЫКОВОЙ Л.Н.

При секретаре: Ивановой М.А.

Костикова Е.С.  ...  года рождения, уроженка  ... , ранее не судимая, осуждена

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

У С Т А Н О В И Л А:

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Процедура применения особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой Костиковой Е.С. с предъявленным обвинением соблюдена в полной мере.

Судебная коллегия приходит к выводу, что осуждение Костиковой Е.С. является законным и обоснованным.

Действия Костиковой Е.С. по предъявленному обвинению, с которым она согласился, в силу ст. 9 УК РФ квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом, в связи с принятием 07.03.2011г. Федерального Закона РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» судебная коллегия в соответствии со ст. 10 УК РФ полагает необходимым действия Костиковой Е.С. переквалифицировать на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции нового уголовного закона и назначить ей наказание.

При назначении Костиковой Е.С. наказания судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; данные о ее личности; смягчающие обстоятельства - отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка; влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судебная коллегия не усматривает.

Как следует из материалов уголовного дела, год рождения Костиковой Е.С. - « ... ».

Руководствуясь ст.ст. 373, 378 ч.1 п.4, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

- переквалифицировать действия Костиковой Е.С. со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данному закону в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка