СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 сентября 2010 года   

Санкт- Петербург 2 сентября 2010 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Лакова А.В.,

судей:  Калмыковой Л.Н. и Чулковой В.А.,

при секретаре Ивановой М.А.

Русецкий Я.А., ...г рождения, уроженец  ... , судимости не имеющий,

Осужден:

- по ст.162 ч.4 п.в УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении потерпевших Н М. и Н В., к 10 годам лишения свободы без штрафа,

- по ст.162 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении потерпевших К В.и Л. к 8 годам лишения свободы без штрафа,

- по ст.162 ч.4 п.б УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г в отношении потерпевшей П Л., к 9 годам лишения свободы без штрафа,

- по ст.162 ч.4 п.б УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении потерпевшей М О., к 10 годам лишения свободы без штрафа.

- по ст.162 ч.2 п.п.а,г УК РФ в редакции ФЗ 3 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении потерпевшего М., к 3 годам лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Русецкому Я.А. назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.72 УК РФ Русецкому Я.А. в срок отбывания наказания зачтено время его содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 21.11.2008г по 09.03.2010г включительно.

Куликов А.В., ...г рождения, уроженец  ... , ранее судимый 17.02.2009г по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год на основании ст.73 УК РФ,

Осужден:

- по ст.161 ч.2 п.п. а.д УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении потерпевших Н М. и В. к 4 годам лишения свободы без штрафа,

- по ст.162 ч.4 п.б УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении потерпевшей П Л. к 8 годам лишения свободы без штрафа,

- по ст.162 ч.4 п.б УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении потерпевшей М О. к 8 годам лишения свободы без штрафа,

- по ст.161 ч.2 п.п. а,г УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении потерпевшего М., к 3 годам лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Куликову А.В. назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мартынов И.Я., ...г рождения, уроженец  ...   ... ,  ... , ранее не судимый,

Осужден :

- по ст.161 ч.2 п.п.а,д УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении потерпевших Н М. и В. к 3 годам лишения свободы без штрафа.

- по ст.162 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г за преступление, совершенное в отношении К В.и Л. к 7 годам лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Мартынову И.Я. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденного Русецкого Я.А. в пользу потерпевшей П Л. в счет компенсации морального вреда взыскано 10.000 рублей.

УСТАНОВИЛА :

В кассационной жалобе адвокат Савенков А.В. в защиту осужденного Русецкого Я.А. оспаривает выводы суда относительно опасности примененного к потерпевшим К Л., П Л. и  М О. насилия, считая их основанными на предположениях.

В части нападения на потерпевшую Н М. полагает, что тяжкий вред здоровью потерпевшей причинен не по вине Русецкого Я.А., поскольку с учетом темного времени суток, поднятых стекол в автомашине и доводов Русецкого Я.А. о том, что он в сторону потерпевшей не смотрел и не мог предположить, что потерпевшая ухватится за дверцу автомашины и упадет, а также противоречивых показаний самой потерпевшей в этой части, заключения судебно-медицинской экспертизы об отсутствии у Н М. каких-либо телесных повреждений на руках, - считает, что умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью у Русецкого Я.А. является неустановленным.

В части осуждения за совершение преступления в отношении потерпевшей П Л. полагает, что размер причиненного ей ущерба должен быть снижен с учетом необоснованного включения в его сумму стоимостей полисов КАСКО и  ОСАГО, а также в связи с отсутствием чеков и иных платежных документов на похищенное имущество, находившееся в машине, включая кольцо с бриллиантом и другое.

По преступлению, совершенному в отношении потерпевшего М., полагает, что вина Русецкого Я.А. доказанной не является, поскольку сам потерпевший в судебном заседании уточнил свои показания и утверждал о непричастности Русецкого Я.А.. Его показания объективно подтверждаются фактом предъявления М. для опознания фотографии Русецкого Я.А. на паспортной форме № 1, где ему 14 лет, что свидетельствует о возможном заблуждении М. относительно личности нападавшего.

Суд недостаточно учел молодой возраст Русецкого Я.А., что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, искренне попросил у всех прощения, частично возместил материальный ущерб и составил график возмещения ущерба в дальнейшем, совершил данные преступления под давлением Куликова А.В., он имеет постоянное место жительства и работы, семью и малолетнего ребенка, страдает тяжким заболеванием.

В кассационной жалобе осужденный Куликов А.В. оспаривает правильность юридической оценки его действий по преступлениям в отношении потерпевших П Л. и М О., ссылаясь на отсутствие предварительного сговора с осужденным Русецким Я.А. и того факта, что лично он насилия к потерпевшим не применял.

Считает, что размер причиненного потерпевшей П Л. ущерба является не подтвержденным.

От совершения хищения автомашины, принадлежащей потерпевшей М О. он добровольно отказался, оставив ее в садоводстве.

В кассационной жалобе осужденный Мартынов И.Я. оспаривает предварительный сговор с осужденным Русецким Я.А. на совершение разбойного нападения на потерпевшую К Л., полагая, что действия Русецкого Я.А. вышли за пределы их договоренности на хищение.

В кассационной жалобе адвокат Писарев В.А. в защиту осужденного Мартынова И.Я. просит учесть личное признание вины его подзащитным, в то время как никем из потерпевших его личность изобличена не была.

Считает, что по преступлению в отношении потерпевшей К Л. в действиях Русецкого Я.А. имел место эксцесс исполнителя по всему объему обвинения, за что Мартынов И.Я. не может нести ответственности.

Исключить из размера стоимости похищенного у потерпевшей П Л. имущества суммы стоимости КАСКО и ОСАГО, равной 68.847 руб.04 коп, поскольку данные страховые полисы являются договорами и материальной ценности не представляют, в связи с чем снизить размер стоимости похищенного имущества до 1.035.044 рублей.

В виду отсутствия вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья потерпевших, у К Л., П Л. и М О.:

Переквалифицировать действия Русецкого Я.А.и Мартынова И.Я. за совершение преступления в отношении потерпевших К В.и Л. на ст.161 ч.2 п.п.а,г,д УК РФ,

Переквалифицировать действия Русецкого Я.А. и Куликова А.В. за совершение преступления в отношении потерпевшей П Л. на ст.161 ч.3 п.б УК РФ,

Переквалифицировать действия Русецкого Я.А. и Куликова А.В. за совершение преступления в отношении потерпевшей М О., на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, а Русецкого Я.А. - с угрозой применения такого насилия, - на ст.161 ч.3 п.б УК РФ,

Снизить размер наказания Русецкому Я.А. по ст.161 ч.2 п.п.а,г.д УК РФ до 6 лет лишения свободы без штрафа, по ст.161 ч.3 п.б УК РФ до 8 лет лишения свободы без штрафа, по ст.161 ч.3 п.б УК РФ до 9 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Русецкому Я.А. наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого.

Снизить размер наказания Мартынову И.Я. по ст.161 ч.2 п.п.а,г,д УК РФ до 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Мартынову И.Я. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Снизить размер наказания Куликову А.В. по ст.161 ч.3 п.б УК РФ до 7 лет лишения свободы без штрафа, по ст.161 ч.3 п.б УК РФ до 7 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Куликову А.В. наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В части нападения на потерпевшую Н М. 02.02.2008г судебная коллегия полагает, что суд правильно установил фактические обстоятельства дела, обоснованно пришел к выводу о доказанности вины осужденных Русецкого Я.А., Куликова А.В. и Мартынова И.А. и правильно квалифицировал действия каждого : Русецкого Я.А. - по ст.162 ч.4 п.в УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г, Куликова А.В. и Мартынова И.Я. - по ст.161 ч.2 п.п. а,д УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.

При этом судебная коллегия не может согласиться с доводами адвоката Савенкова А.В. о неосторожных действиях самой Н М. повлекших причинение ей травмы ноги.

Как следует из показаний потерпевшей Н М. она находилась рядом со своей автомашиной, когда выскочивший из подъехавшей автомашины БМВ незнакомый ранее Русецкий Я.А. сел на водительское место ее автомашины и начал движение, она схватилась за дверцу своей автомашины, кричала, Русецкий Я.А., видя ее, и, чтобы отцепить, резко на ходу открыл и закрыл дверцу, что повлекло ее падение, повлекшее причинение травмы.

Судебная коллегия доверяет показаниям потерпевшей, каких-либо противоречий, влияющих на оценку действий Русецкого Я.А., ее показания не содержат, ее показания объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.174-177 том 4).

Отталкивание от автомашины потерпевшей Н М. указанным ею способом на ходу движущейся автомашины с целью освободиться от задержания и  удержания похищенного, по мнению судебной коллегии является насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшей. Более того, примененное насилие повлекло причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью.

С оценкой суда о надуманности показаний Русецкого Я.А. о том, что он не обращал на потерпевшую внимания, судебная коллегия согласна.

Из показаний потерпевшей Н М. следует, что на руках у нее от удержания автомашины имелись царапины  (л.д.99 том 7). Отсутствие в этой части заключения судебно-медицинской экспертизы, на что ссылается в кассационной жалобе адвокат Савенков А.В., не ставит под сомнение ее показания.

Однако, такая оценка сделана судом без учета того, что Русецкий Я.А., в соответствии с предварительным сговором с соучастниками, вытаскивал потерпевших за одежду из салона их автомашин, которые не двигались, находились на обочине, при отсутствии очевидцев. Каких-либо телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья, вред здоровью средней тяжести или тяжкий указанным потерпевшим причинено не было. Довод суда относительно движения транспорта по проезжей части, что создавало опасность для потерпевших, в данных случаях носит предположительный характер.

С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований полагать, что в отношении потерпевших К Л., П Л. и  М О. применено насилие, опасное для жизни и здоровья каждой, не имеется. Следует признать, что к каждой потерпевшей применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Доводы кассационных жалоб и кассационного представления в указанной части подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного,

Действия Русецкого Я.А. и Мартынова И.Я., каждого, за совершение преступления в отношении потерпевшей К В.и Л. от 05.02.2008г следует переквалифицировать с ч.3 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г на ст.161 ч.2 п.п.а,г,д УК РФ в редакции того же Федерального Закона, поскольку Русецкий Я.А. и Мартынов И.Я., каждый, совершил грабеж, те есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, в крупном размере.

Действия Русецкого Я.А. и Куликова А.В., каждого, за совершение преступления в отношении потерпевшей П Л. от 12.02.2008г следует переквалифицировать со ст.162 ч.4 п.б УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г на ст.161 ч.3 п.б УК РФ в редакции того же Федерального Закона, поскольку Русецкий Я.А. и Куликов А.В., каждый, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, в особо крупном размере. Судебная коллегия полностью доверяет потерпевшей П Л. относительно перечня и стоимости похищенного имущества, оснований не доверять ее показаниям не имеется, каких-либо противоречий ее показания в данной части не содержат. Вместе с тем, размер стоимости похищенного у нее имущества следует снизить до 1.035.044 рублей с исключением стоимости хищения страховых полисов КАСКО и ОСАГО на общую сумму 68.847 руб 04 коп, поскольку сами по себе данные договоры материальной ценности не представляют, данная сумма является предметом гражданского иска.

Действия Русецкого Я.А. и Куликова А.В., каждого, за совершение преступления в отношении потерпевшей М О. от 15.11.2008г следует переквалифицировать по ст.162 ч.4 п.б УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г на ст.161 ч.3 п.б УК РФ в редакции того Федерального Закона, поскольку Русецкий Я.А. и Куликов А.В., каждый, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, в особо крупном размере.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами кассационной жалобы осужденного Куликова А.В. о добровольном отказе от совершения данного хищения, поскольку, как установлено в судебном заседании, автомашина потерпевшей М О. была защищена спутниковой сигнализацией и через охранную систему «Цезарь Сателлит» была заблокирована.

Доводы осужденных Куликова А.В. и Мартынова И.Я. о том, что они насилия к потерпевшим К М., П Л. и М О. не применяли, в связи с чем не могут нести ответственности за действия Русецкого Я.А., судебная коллегия находит необоснованными. Суд проанализировал показания Русецкого Я.А., Куликова А.В. и Мартынова И.Я. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, показания потерпевших о согласованности действий на них нападавших и обоснованно пришел к выводу о наличии предварительного сговора на применение насилия к потерпевшим, не опасного для их жизни и здоровья. Оснований расценивать действия Русецкого Я.А. по данным преступлениям как эксцесс исполнителя не имеется. С оценкой суда показаний осужденных, данных в ходе предварительного следствия, судебная коллегия согласна.

Назначенное Русецкому Я.А. наказание за совершение преступлений в отношении потерпевших Н М. и В. и  М. соответствует тяжести содеянного, данным о его личности и по своему виду и размеру является справедливым. Изложенные в кассационной жалобе доводы были учтены судом в достаточной степени. При назначении наказания Русецкому Я.А. за совершение преступлений в отношении потерпевших К В.и Л., П Л., М О. судебная коллегия учитывает положения ст.ст.60.61 УК РФ, а также доводы, изложенные адвокатом Савенковым А.В.

Назначенное Куликову А.В. наказание за совершение преступлений в отношении потерпевших Н М. и В. и М. соответствует тяжести содеянного, данным о личности осужденного и по своему виду и размеру является справедливым. Его роль и степень участия в преступлениях судом определена правильно, учтено семейное положение и раскаяние в содеянном.

При назначении Куликову А.В. наказания за совершение преступлений в отношении потерпевших П Л. и М О. судебная коллегия учитывает положения ст.ст.60. 61 УК РФ, а также доводы приведенные защитой о раскаянии Куликова А.В. в содеянном и его семейное положение.

Назначенное Мартынову И.Я. наказание за совершение преступления в отношении потерпевших Н М. и В. соответствует тяжести содеянного, данным о его личности и по своему виду и размеру является справедливым. Признание им вины и раскаяние в содеянном учтены судом в достаточной степени.

При назначении наказания Мартынову И.Я. за совершение преступления в отношении К В.и Л. судебная коллегия учитывает положения ст.ст. 60, 61 УК РФ, а также доводы кассационных жалоб.