САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 сентября 2011 года   

08 сентября 2011 года заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда М.А. Павлюченко, рассмотрев жалобу

Манинникова П.И.,  ...  года рождения, уроженца  ... , проживающего по адресу:  ... ;

УСТАНОВИЛ:

В жалобе Мананников П.И. просит судебные решения отменить, как незаконные и необоснованные, производство по делу прекратить. Указывает, что обгон он не совершал, на полосу встречного движения не выезжал, изначально указывал, что не согласен с протоколом об административном правонарушении и схемой, при оформлении протокола не присутствовали понятые, несмотря на то, что в автомобиле сотрудников ДПС установлен видеофиксатор, сведения видеофиксации к материалам дела приобщены не были, мировым судьей было необоснованно отказано в удовлетворении ходатайств.

Проверив административный материал и доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе событие административного правонарушения, в протоколе отражены. Кроме того, привлечение понятых при оформлении протокола об административном правонарушении требованиями КоАП РФ не предусмотрено. Доводы жалобы об отсутствии видеофиксации правонарушения в материалах дела, не могут быть признаны состоятельными, поскольку из материалов дела не усматривается, что правонарушение было зафиксировано прибором видеозаписи.

При рассмотрении дела по существу, мировым судьей установлено, что Мананников П.И. в нарушение п.п. 1.3, 9.2 ПДД РФ, дорожной разметки 1.3 ПДД РФ, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ.

Факт совершения Мананниковым П.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом и схемой нарушения, составленными инспектором ИДПС, оцененными мировым судьей в совокупности с другими материалами в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Таким образом, при рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, они подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Версия события Мананникова П.И. судом проверена и оценена. Вывод о наличии события правонарушения и виновности Мананникова П.И. в совершении правонарушения является законным и обоснованным, и его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что в ходе рассмотрения дела Мананников П.И. заявлял ходатайства, которые были рассмотрены судом, и по ним вынесены мотивированные определения, соответствующие требованиям ст.24.4 КоАП РФ.

При рассмотрении жалобы во Фрунзенском районном суде доводы Мананникова П.И., приведенные в жалобе, судом проверены и получили надлежащую оценку. В решении судьи от 21 июля 2011 года приведены мотивы, по которым суд пришел к выводу о законности и обоснованности привлечения Мананникова П.И. к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Из изложенного следует, что при производстве по делу фактические обстоятельства судом установлены полно и всесторонне, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Использование по делу доказательств, полученных с нарушением закона, материалами дела не подтверждается.

Нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ в пределах санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.17 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорную жалобу Манинникова П.И. без удовлетворения.

Заместитель председателя  

Санкт
Петербургского городского суда М.А. Павлюченко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка