СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года   

Санкт-Петербург 29 сентября 2011 года

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

Председательствующего Белисовой О.В.

судей Вашкиной Л.И.

Смышляевой И.Ю.

При секретаре Сперанской С.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-179/11 по кассационной жалобе Берсирова Б.Р. на решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года по делу по иску Таранова Е.Ф. и Таранова И.Е. к МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу и ТСЖ «Коломяжский 15» о признании недействительными решений общего собрания, решения о государственной регистрации и обязании внести сведения.

Заслушав доклад судьи Белисовой О.В., объяснения истца Таранова И.Е., действующего и как представитель истца Таранова Е.Ф. и третьего лица Чернакова К.В., объяснения Швечковой Н.А., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы,

судебная коллегия гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

У С Т А Н О В И Л А:

Таранов Е.Ф. обратился в суд с иском к ответчикам о признании недействительным всех решений общего собрания членов ТСЖ «Коломяжский 15» и председателя ТСЖ, а также недействительным решения МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу о государственной регистрации в ЕГРЮЛ от 24 марта 2010 года об изменении сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, а также об обязании внести в ЕГРЮЛ сведения о недействительности указанной записи.

В суд поступил аналогичный иск Таранова И.Е.

В обоснование заявленных требований истцы, являющиеся собственниками нежилых помещений в доме, расположенном по адресу: «…», указали, что являются членами ТСЖ «Коломяжский 15». 30 января 2010 года было избрано правление Товарищества в составе С., В., Ч., Л., М., 10 февраля 2010 года из состава членов правления ими был избран председатель правления - С.С.М. истцам стало известно, что в ЕГРЮЛ МИФНС России № 15 внесена запись о Берсирове Б.Р. как о председателе ТСЖ. Данное решение, по мнению истцов, является недействительным и нарушает их права. Кроме того, они полагали недействительными все решения собраний ТСЖ в период с 09 февраля 2010 года по 24 марта 2010 года, поскольку истцы о них не уведомлялись, им не известно об инициаторах собраний, проведение таких собраний нарушает права истцов, в том числе решение об избрании Берсирова Б.Р. членом правления ТСЖ.

Определением суда от 15 сентября 2010 года гражданские дела по искам Тарановых объединены в одно производство. Уточнив требования, истцы просили признать недействительными все решения общего собрания членов ТСЖ, принятые в период с 31 января 2010 года по 24 марта 2010 года по вопросам избрания правления и председателя ТСЖ, а также признать недействительным решение МИФНС № 15 о государственной регистрации в ЕГРЮЛ от 24 марта 2010 года за № № о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и об обязании внести в ЕГРЮЛ в отношении ТСЖ сведения о недействительности записи от указанной даты.

Решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года исковые требования Тарановых удовлетворены частично. Признано недействительным решение МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу от 23 марта 2010 года о государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице ТСЖ «Коломяжский 15», не связанном с внесением изменений в учредительные документы, государственный регистрационный номер записи №. В остальной части в удовлетворении требований отказано.

В кассационной жалобе третье лицо Берсиров Б.Р. просит решение суда в части удовлетворения исковых требований отменить, ссылаясь на его неправильность.

Истцы, представитель ответчика и иные, привлеченные к участию в деле третьи лица, решение суда не обжалуют.

Согласно п. 2 ст. 354 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде кассационной инстанции.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истцов о признании решений общего собрания членов ТСЖ «Коломяжский 15» в период с 31 января 2010 года по 24 марта 2010 года по вопросам избрания правления и председателя ТСЖ, поскольку сведений о том, что такие собрания имели место и ими были приняты обжалуемые решения, сторонами суду представлено не было.

В части отказа в удовлетворении исковых требований стороны и третьи лица решение суда не оспаривают, в связи с чем в силу положений ч. 1 ст. 347 ГПК РФ его законность и обоснованность не является предметом проверки судебной коллегии. В данном случае кассационная инстанция связана доводами жалобы третьего лица. Иное противоречило бы диспозитивному началу гражданского судопроизводства, проистекающему из особенностей спорных правоотношений, субъекты которых осуществляют принадлежащие им права по собственному усмотрению, произвольное вмешательство в которые, в силу положений ст.ст. 1,2,9 ГК недопустимо. Оснований для применения положений ч.2 ст.347 ГПК РФ судебная коллегия в данном случае не усматривает.

Из материалов дела следует, что 18 марта 2010 года в МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу поступили документы для государственной регистрации внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, то есть изменений сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ТСЖ «Коломяжский 15». На основании представленного пакета документов регистрирующим органом 23 марта 2010 года было принято решение № № о государственной регистрации внесения в ЕГРЮЛ изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, и внесена запись за № № от 24 марта 2010 года.

Подпись Берсирова Б.Р. на заявлении о внесении сведений о нем как о председателе правления ТСЖ, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, была удостоверена нотариусом 17 марта 2010 года на основании протоколов общего собрания и правления ТСЖ от 15 мая 2008 года, когда Берсиров Б.Р. был избран председателем правления товарищества сроком на 2 года.

Рассматривая требования истцов о признании недействительным решения МИФНС № 15 и обязании внести в ЕГРЮЛ в отношении ТСЖ «Коломяжский 15» сведения о недействительности записи от 24 марта 2010 года, суд исходил из тех обстоятельств, что на момент 23 марта 2010 года у Берсирова Б.Р. отсутствовали полномочия руководителя постоянно действующего исполнительного органа юридического лица для внесения изменений в сведения о ТСЖ «Коломяжский 15» и он не мог являться заявителем при данной регистрации, по сути суд первой инстанции пришел к выводу о недостоверности представленных сведений в МИ ФНС России №15 по СПб, что в соответствии с п.1 ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ, что является основанием для отказа в госрегистрации.

Судебная коллегия полагает невозможным согласиться с данным выводом суда, полагая его ошибочным.

Согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ "О государственной регистрации юридических лиц" от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

В силу статьи 25 Закона N 129-ФЗ ответственность за недостоверность и ложность сведений несут заявители, законом не предусмотрена обязанность налоговых органов проверять достоверность представляемых ими сведений.

В силу положений п. 2 ст. 17 вышеуказанного Закона для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление, котором подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Согласно положений ст. 9 Закона заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Таким образом, следует полагать, что при отсутствии сведений о ликвидации ТСЖ, установленный законом порядок принятия решения о внесении изменений соблюден и регистрация изменений была произведена в установленном порядке и оснований для вынесения решения об отказе в их регистрации у МИФНС России №15 по СПб в соответствии со ст. 23 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" на момент его принятия не имелось.

Судебная коллегия полагает заслуживающим внимания довод кассационной жалобы третьего лица Берсирова Б.Р. о том, что оспариваемое решения приняты МИФНС №15 по СПб в порядке и на основании документов, предусмотренных ст. ст. 8, 9, 17, 18 Закона РФ от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и не нарушают права и законные интересы истцов, соответственно, они не могут являться надлежащими истцами в указанной части требований.

На основании изложенного, обжалуемое решение в данной части не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.

Учитывая, что по настоящему делу сбор дополнительных доказательств не требуется, судебная коллегия полагает возможным постановить по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований о признании недействительным решения МИ ФНС №15 по СПб от 23 марта 2010 года о государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице ТСЖ «Коломяжский 15», не связанном с внесением изменений в учредительные документы, государственный регистрационный номер записи №.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 20 января 2011 года о признании недействительным решения МИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу от 23 марта 2010 года о государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о юридическом лице ТСЖ «Коломяжский 15», не связанном с внесением изменений в учредительные документы, государственный регистрационный номер записи № от 24 марта 2010 года отменить, с вынесением решения об отказе Таранову Е.Ф. и Таранову И.Е. в удовлетворении исковых требований в указанной части.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка