САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 августа 2010 года Дело N 7-342/10

Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Резниковой И.Г., рассмотрев 12 августа 2010 года в судебном заседании в помещении суда жалобу на определение судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2010 года о направлении для рассмотрения по подведомственности жалобы

ПАВЛОВА М.Ю., ... г.рождения, уроженца  ...  зарегистрированного в  ...  по адресу:  ...

У С Т А Н О В И Л :

Постановлением государственного инспектора, главного специалиста-эксперта отдела экологического контроля Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Северо-Западному федеральному округу от 26 мая 2010 г. Павлов М.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.1 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 5000 рублей.

Вина Павлова М.Ю. установлена в несоблюдении экологических требований при планировании технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий сооружений или иных объектов.

Павлов М.Ю. обратился в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой об отмене указанного постановления.

Определением судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2010 г. указанная жалоба передана для рассмотрения по подведомственности во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Павлов М.Ю. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене определения Дзержинского районного суда и направлении жалобы на рассмотрение в указанный суд, поскольку дело рассмотрено должностным лицом по месту нахождения административного органа -  ... . При этом сведений о том, что юрисдикция должностного лица распространяется исключительно на территорию Фрунзенского района Санкт-Петербурга, в материалах дела не имеется.

Павлов М.Ю. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В ходе рассмотрения жалобы защитник Родионов С.А. поддержал изложенные в ней доводы, дополнив, что административное расследование по делу не проводилось, рабочее место Павлова М.Ю. находится по адресу:  ...  который относится к территории Колпинского района Санкт-Петербурга.

Исследовав материалы дела, считаю жалобу не подлежащей удовлетворению, а определение подлежащим изменению, по следующим основаниям.

Как усматривается из текста постановления и пояснений защитника рабочее место Павлова М.Ю. находится на  ...  расположенной по адресу:  ...  что относится к территории Колпинского района Санкт-Петербурга.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно положениям ч.1 ст.29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место его совершения.

Таким образом, в случае, если место расположения административного органа и его юрисдикция не совпадают, территориальная подсудность дела по жалобе на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна определяться исходя из территории, на которую распространяется юрисдикция должностного лица.

Поскольку юрисдикция государственного инспектора Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу распространяется на территорию Северо-Западного федерального округа, включающую, в том числе, и территорию Колпинского района Санкт-Петербурга, где было совершено вмененное правонарушение, судье при подготовке к рассмотрению жалобы следовало вынести определение в соответствии с п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ о направлении жалобы для рассмотрения в суд по месту рассмотрения дела об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

О П Р Е Д Е Л И Л :

определение судьи Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2010 г. изменить.

Жалобу Павлова М.Ю. на постановление государственного инспектора, главного специалиста-эксперта отдела экологического контроля Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Северо-Западному федеральному округу от 26 мая 2010 г. направить для рассмотрения по подведомственности в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Широкова Е.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка