СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 04 октября 2010 года Дело N 1-671/10

Санкт-Петербург 04 октября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе: Председательствующего Дюпиной Т.В.,

Судей Русских Т.К., Андреевой А.А.

при секретаре Зимницкой В.В.

рассмотрела в судебном заседании 04 октября 2010 года кассационную жалобу осужденной Иноземцевой О.В. на приговор судьи  ...  суда Санкт-Петербурга от  ... , которым

Иноземцева Ольга Валерьевна,  ...  года рождения, уроженка  ... , гражданка РФ, проживающая:  ... ,  ... , судимая 27.12.2005 года по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена 26.12.2007 года по отбытии срока наказания,

осуждена по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором суда, вынесенным в порядке ст.316 УПК РФ, Иноземцева О.В. признана виновной в совершении 23.06.2010 года покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Заслушав доклад судьи Дюпиной Т.В., объяснения адвоката Рябовой Т.Г., поддержавшей доводы кассационной жалобы и просившей приговор изменить, мнение прокурора Соколовой М.Л., считавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без

удовлетворения, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденная выражает несогласие с приговором суда, считает, что суд не учел в достаточной мере все смягчающие ее вину обстоятельства, а именно тяжелое семейное положение, наличие тяжких хронических заболеваний, ( ...  С учетом указанных обстоятельств просит назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, изменить режим отбывания наказания с исправительной колонии общего режима на колонию-поселение.

Проверив доводы кассационной жалобы, материалы дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обвинительный приговор является законным, обоснованным и справедливым.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что условия и основания применения особого порядка принятия судебного решения, порядок проведения судебного заседания и постановления приговора, то есть требования ст.ст.314-316 УПК РФ, судом в полной мере соблюдены.

Суд пришел к правильному выводу о том, что предъявленное Иноземцевой О.В. обвинение обоснованно, ее действия верно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания, назначаемого Иноземцевой О.В., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденной, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, и обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения Иноземцевой О.В. наказания в виде реального лишения свободы.

Суд справедливо усмотрел в действиях Иноземцевой О.В. рецидив преступлений и счел необходимым назначить ей наказание с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд в достаточной мере учел, что Иноземцевой О.В. совершено преступление средней тяжести, она вину признала и раскаялась, страдает тяжкими заболеваниями, то есть, в том числе те обстоятельства, на которые осужденная ссылается в кассационной жалобе.

Назначенное Иноземцевой О.В. наказание соответствует требованиям ст.ст.6, 60, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности осужденной, соответственно, является справедливым.

Оснований для назначения Иноземцевой О.В. наказания с учетом правил ст.ст.64, 73 УК РФ судебная коллегия не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы при любом виде рецидива, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

Поскольку рассматриваемое преступление Иноземцева О.В. совершила при рецидиве преступлений, отбывание назначенного ей наказания правильно определено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения либо отмены приговора суда, вынесенного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор  ...  суда Санкт-Петербурга от  ...  в отношении Иноземцевой Ольги Валерьевны оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка