ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 декабря 2010 года Дело N ВАС-16546/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А., рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Стройпроммаш" от 22.11.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.11.2010 по делу N А40-42446/07-73-132 Арбитражного суда города Москвы по иску конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционный коммерческий Банк "Инвесткомбанк БЭЛКОМ" Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - "Конкурсный управляющий") к обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционный коммерческий Банк "Инвесткомбанк БЭЛКОМ" (далее - "Банк"), обществу с ограниченной ответственностью "Стройпроммаш" (далее - "Общество") и обществу с ограниченной ответственностью "Престиж-М" (далее - "Клиент") о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд установил:

30.06.2004 между Банком и Клиентом заключен договор банковского счета.

07.08.2006 между Банком и Клиентом заключен договор купли-продажи векселей, во исполнение которого Банк перечислил Клиенту 23 530 000 рублей.

В этот же день со счета Клиента на счет Общества, открытого в Банке, перечислены денежные средства в размере 15 471 897 рублей. Указанная сумма включена в реестр требований кредиторов Банка.

28.11.2006 Банк признан банкротом.

Полагая, что договор купли-продажи векселей Клиентом не исполнен, договор банковского счета Клиентом не подписан, перечисление средств со счета Клиента на счет Общества осуществлено по подложному платежному поручению, и что Банк незаконно увеличил размер требований Общества к Банку, Конкурсный управляющий Банка обратился в суд с требованием о признании договора банковского счета недействительным и взыскании с Клиента 8 058 103 рублей и с Общества 15 471 897 рублей.

Решением суда первой инстанции от 29.04.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.07.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением кассационной инстанции от 03.11.2010, судебные акты первой и апелляционной инстанций отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель просит отменить постановление кассационной инстанции, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, на нарушение единообразия в толковании и применении судом норм права.

Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции исходил из того, что судами неправильно применены нормы материального права, требования о взыскании 8 058 103 рублей не рассмотрены, фактические правоотношения сторон не установлены.

Согласно пункту 1 статьи 288 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Суд кассационной инстанции, передавая дело на новое рассмотрение, исходил из наличия указанных выше оснований.

При таких обстоятельствах постановление кассационной инстанции не подлежит пересмотру в порядке надзора.

Доводы заявителя, изложенные в надзорной жалобе, могут быть приведены при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ

в передаче дела N А40-42446/07-73-132 Арбитражного суда города Москвы в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.11.2010 отказать.

Председательствующий судья

Л.А. Новоселова

Судья

Н.П. Иванникова

Судья

Ю.А. Киреев