ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 декабря 2010 года Дело N ВАС-16554/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Весеневой Н.А. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего федеральным государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием "Михайловское" Министерства обороны Российской Федерации (город Владивосток) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 30.11.2009 по делу N А51-4795/2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.08.2010 по тому же делу по заявлению конкурного управляющего федеральным государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием "Михайловское" Министерства обороны Российской Федерации (далее - унитарное предприятие) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю (далее - территориальное управление) о признании незаконными бездействия и действий территориального управления, а также о признании недействительными ненормативных правовых актов этого управления.

Другие лица, участвующие в деле: крестьянское фермерское хозяйство Баженова А.М.

Суд

УСТАНОВИЛ:

решением суда первой инстанции от 30.11.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 04.08.2010 оставил названные судебные акты без изменения.

Конкурсный управляющий унитарным предприятием не согласен с состоявшимися по делу решением и постановлениями, в заявлении о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, решением Арбитражного суда Приморского края от 23.08.2007 по делу N А51-2979/200715-28Б унитарное предприятие признано несостоятельным (банкротом).

Конкурсный управляющий должником направил в адрес территориального управления отчеты об оценке имущества унитарного предприятия от 30.09.2008 N 02/09/2008 (в отношении зданий, сооружений) и от 17.12.2008 N 14/11/2008 (в отношении земельного участка) для подготовки по ним заключения.

Территориальное управление возвратило эти отчеты в адрес должника по причине несоответствия представленных документов требованиям приказа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 09.10.2007 N 187 "О временном порядке осуществления Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом полномочий государственного финансового контрольного органа".

Приложив дополнительные документы, конкурсный управляющий повторно обратился в территориальное управление.

Территориальное управлением направило конкурсному управляющему заключения, из которых следует, что отчет от 30.09.2008 N 02/09/2008 об оценке объектов недвижимости (здания, сооружения) соответствует требованиям законодательства и может быть рекомендован для целей совершения сделки, в то время как отчет от 17.12.2008 N 14/11/2008 об оценке земельного участка не может быть рекомендован для целей совершения сделки, поскольку должник не обладает надлежащим вещным правом на земельный участок.

Не согласившись с действиями, бездействием и решениями управления, конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды трех инстанций исходили из того, что: - возврат территориальным управлением отчетов в адрес должника, а не конкурсного управляющего не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов заявителя; - ввиду представления конкурсным управляющим неполного и не заверенного должным образом пакета документов основания для такого возврата имелись; - указанные недостатки впоследствии были устранены заявителем и отчеты рассмотрены территориальным управлением по существу; - поскольку унитарное предприятие владеет земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, выводы территориального управления по отчету от 17.12.2008 N 14/11/2008 являются правильными.

При этом судами было установлено, что в отношении земельного участка произведена государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования, это право не было переоформлено на какое-либо иное право.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пункта 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, вправе самостоятельно использовать участок в целях, для которых он предоставлен, но не вправе им распоряжаться.

При этом суды установили, что оценщиком оценивались отдельные объекты недвижимости, а не предприятие как единый имущественный комплекс, на что указывает заявитель.

В силу части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено. При этом переоценка доказательств и фактических обстоятельств спора находится за пределами полномочий суда надзорной инстанции (глава 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А51-4795/2009 Арбитражного суда Приморского края в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 30.11.2009 по делу N А51-4795/2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.В.Разумов

судья

Н.А. Весенева

судья

Ю.А.Киреев