ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 января 2011 года Дело N ВАС-16158/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г, судей Гросула Ю.В., Зарубиной Е.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Забайкальскому краю (ул. Калинина, 9, г. Хилок, Забайкальский край, 673204) от 28.10.2010 N 23-12/11919 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Забайкальского края от 18.02.2010 по делу N А78-8190/2009, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.07.2010 по тому же делу, принятого по заявлению индивидуального предпринимателя Мелентьева С.А. (1-й мкр., 14-40, г. Петровск-Забайкальский, Забайкальский край, 673009) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Забайкальскому краю о признании недействительными решения от 29.07.2009 N 4243 о взыскании налога и пеней за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, решения от 15.09.2009 N 4376 о взыскании налога и пеней за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, решения от 07.10.2009 N 1845 о взыскании налога и пеней за счет имущества налогоплательщика, постановления от 07.10.2009 N 1825 о взыскании налога и пеней за счет имущества налогоплательщика.

Суд установил:

индивидуальный предприниматель Мелентьев Сергей Анатольевич обратился в Арбитражный суд Забайкальского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Забайкальскому краю о признании недействительными решения от 29.07.2009 N 4243 о взыскании налога и пеней за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, решения от 15.09.2009 N 4376 о взыскании налога и пеней за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, решения от 07.10.2009 N 1845 о взыскании налога и пеней за счет имущества налогоплательщика, постановления от 07.10.2009 N 1825 о взыскании налога и пеней за счет имущества налогоплательщика.

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 18.02.2010, оставленным без изменения постановлениями Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 и Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.07.2010, требования предпринимателя удовлетворены.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора инспекция просит отменить их как принятые с нарушением норм процессуального права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.

Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы и материалы дела, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оставляя решение суда без изменения, суды апелляционной и кассационной инстанций указали, что оспариваемые акты инспекции вынесены в период действия обеспечительных мер, принятых арбитражным судом определением от 12.08.2008 года (дело N А78_4169/2008).

Доводы заявителя не опровергают указанный вывод судов и противоречат позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 12.05.2009 N 17533/08.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А78-8190/2009 Арбитражного суда Забайкальского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 18.02.2010, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28.07.2010 по указанному делу отказать.