ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 декабря 2010 года Дело N ВАС-16189/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Юхнея М.Ф., судей Гвоздилиной О.Ю., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление, поданное от имени общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Биологические технологии" о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Ставропольского края от 01.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.08.2010 по делу N А63-888/2010, установила следующее.

От имени общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное объединение "Биологические технологии" (г. Ставрополь; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края подано заявление о признании незаконным и отмене постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае от 14.01.2010 N 04-08/672.

Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 01.04.2010 заявление оставлено без рассмотрения.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.05.2010 определение отменено, дело направлено для рассмотрения в арбитражный суд первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановление суда апелляционной инстанции отменил, определение суда первой инстанции оставил в силе.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре определения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора заявитель просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Как следует из оспариваемых судебных актов, суды первой и кассационной инстанций пришли к выводу о наличии оснований, предусмотренных пунктом 7 части 1 стать 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для оставления поданного заявления без рассмотрения.

Рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела N А63-888/2010 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 01.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

М.Ф.Юхней

Судья

О.Ю.Гвоздилина

Судья

А.И.Чистяков