ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 января 2011 года Дело N ВАС-18201/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Русская транспортная компания" о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2010 года и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06 декабря 2010 года по делу N А40-13165/10-40-121 Арбитражного суда города Москвы по иску ЗАО "Русская транспортная компания" к ОАО "Транстурсервис" о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд установил: решением Арбитражного суда города Москвы от 12 мая 2010 года иск удовлетворен.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2010 года, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 06 декабря 2010 года, решение суда первой инстанции отменено и в иске отказано.

ЗАО "Русская транспортная компания" обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, считая свои права и законные интересы нарушенными.

Статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Как следует из содержания заявления и судебных актов, основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

Отказывая в иске, суды обоснованно исходили из положений статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 января 2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" о том, что размер арендной платы может изменяться не чаще одного раза в год.

Доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А40-13165/10-40-121 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 августа 2010 года и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06 декабря 2010 года по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

______________

А.М.Хачикян

Судья

______________

Н.А.Весенева

Судья

______________

И.В.Разумов