ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 февраля 2011 года Дело N ВАС-529/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Березия А.Е., судей Александрова В.Н., Андреева Е.И., рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Перформанс Групп" от 13.12.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кировской области от 14.07.2010, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.11.2010 по делу N А28-4694/2010-156/18,

УСТАНОВИЛА:

общество с ограниченной ответственностью "Перформанс Групп" (г. Киров; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Кировской области (далее - административный орган) от 22.04.2010 N 100504 о привлечении к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности (далее - КоАП РФ), за включение в договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Решением Арбитражного суда Кировской области от 14.07.2010 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010 данное решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 09.11.2010 судебные акты первой и апелляционной инстанций оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора, общество ссылается на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из доказанности факта совершения обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

Судами не установлено существенных нарушений требований КоАП РФ административным органом при производстве по делу об административном правонарушении.

Доводам заявителя суды дали соответствующую оценку при рассмотрении дела.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по делу судебные акты и рассмотрев доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену оспариваемых судебных актов, коллегией судей не усматривается.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей

ОПРЕДЕЛИЛА:

в передаче дела N А28-4694/2010-156/18 Арбитражного суда Кировской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Кировской области от 14.07.2010, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 31.08.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.11.2010 отказать.

Председательствующий судья А.Е. Березий

Судья В.Н. Александров

Судья Е.И. Андреев