ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 марта 2011 года Дело N ВАС-17768/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Завьяловой Т.В. и Муриной О.Л., рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества "Уральский завод прецизионных сплавов" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.09.2010 по делу N А60-7490/2010-С8 Арбитражного суда Свердловской области

по заявлению закрытого акционерного общества "Уральский завод прецизионных сплавов" (ул. Кольцевая, 5, г. Березовский, Свердловская область, 623704) к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Березовскому Свердловской области (ул. Шиловская, 30, г. Березовский, Свердловской области, 623700) о признании недействительным её решения.

Суд установил:

закрытое акционерное общество "Уральский завод прецизионных сплавов" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Березовскому Свердловской области (далее - инспекция) о признании частично недействительным её решения от 29.12.2009 N 954.

Решением Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области от 11.02.2010 N 50/10, вынесенного по результатам апелляционного обжалования, оспариваемое решение инспекции оставлено без изменения.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 04.05.2010 требования общества удовлетворены.

В апелляционном суде дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.09.2010 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требований отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит постановление суда кассационной инстанции отменить в порядке надзора, указывая на нарушение им единообразия в практике толкования и применения норм материального права.

Изучив материалы истребованного из Арбитражного суда Свердловской области дела, судебные акты и доводы заявителя, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не имеется.

Общество не согласно с доначислением авансовых платежей по земельному налогу за третий квартал 2009 года в сумме 2 063 255 рублей и соответствующих пеней.

Основанием к принятию инспекцией оспариваемого решения послужил вывод о применении обществом заниженной кадастровой стоимости в отношении пяти земельных участков, принадлежащих ему на праве собственности. По мнению инспекции, при расчёте земельного налога в спорный период подлежала применению кадастровая стоимость, утверждённая в установленном порядке на 01.01.2009 постановлением Правительства Свердловской области от 19.12.2008 N 1347-п "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений, расположенных на территории Свердловской области".

Оспаривая постановление суда кассационной инстанции, общество ссылается на то, что названное постановление Правительства Свердловской области, являясь нормативным правовым актом о налогах и сборах, в соответствии со статьёй 5 Налогового кодекса Российской Федерации вступило в силу с 01.01.2010 и не подлежало применению в спорный период.

Как установлено судами, указанное постановление Правительства Свердловской области без утверждённых результатов государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов, расположенных на территории Свердловской области опубликовано 24.12.2008, при этом в примечании к постановлению отражено, что сведения о кадастровой стоимости земельных участков размещены на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети "Интернет".

Отменяя судебные акты нижестоящих судов, суд кассационной инстанции указал, что кадастровая стоимость земельных участков была определена до начала налогового периода 2009 года постановлением Правительства Свердловской области от 19.12.2008 N 1347-п, вступившим в законную силу 01.01.2009 и доведённым до сведения налогоплательщиков в установленном порядке.

Руководствуясь положениями статьи 391, пунктом 14 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 66 Земельного кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришёл к выводу о правомерности доначисления инспекцией спорных сумм авансовых платежей по земельному налогу за третий квартал 2009 и соответствующих пеней.

Общество, определяя свои налоговые обязательства по исчислению земельного налога, имело возможность получить необходимые сведения о кадастровой стоимости принадлежащих ему земельных участков в установленном порядке, однако с письменным заявлением в соответствующий орган не обращалось.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А60-7490/2010-С8 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.09.2010 отказать.

Председательствующий судья

______________

А.А.Поповченко

Судья

______________

Т.В.Завьялова

Судья

______________

О.Л.Мурина