ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2011 года Дело N ВАС-18581/10

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А., судей Разумова И.В., Хачикяна А.М., рассмотрела в судебном заседании заявление ФНС России в лице Управления ФНС России по Свердловской области (ул. Пушкина, 11, г. Екатеринбург, 620075) от 15.12.2010 N 15-13/41974 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.10.2010 по делу N А60-50643/2009-С11 Арбитражного суда Свердловской области,

Суд установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 25.12.2009 в отношении МУП "Домоуправление" (далее - должник) открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, конкурсным управляющим должником утверждена Иванова Т.Г.

В рамках дела о банкротстве МУП "Домоуправление" рассмотрена жалоба ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России N 12 по Свердловской области (далее - уполномоченный орган) на действия конкурсного управляющего должником Ивановой Т.Г., выразившиеся в отказе учесть при подсчете голосов на состоявшемся 22.04.2010 собрании кредиторов включенные в реестр требования уполномоченного органа по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 16.06.2010, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2010, жалоба уполномоченного органа удовлетворена.

Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались положениями абзаца 5 статьи 2, пунктами 1 и 3 статьи 12 Закона о банкротстве и исходили из того, что сумма требования уполномоченного органа по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, включенная во вторую очередь реестра требований кредиторов, должна учитываться при подсчете голосов на собрании кредиторов, несмотря на особый порядок погашения такой задолженности.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.10.2010 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, в удовлетворении жалобы уполномоченного органа отказано.

По мнению суда кассационной инстанции при подсчете голосов на собрании кредиторов конкурсный управляющий правомерно не учел требования уполномоченного органа в части включенной во вторую очередь реестра задолженности должника по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, уполномоченный орган просит отменить постановление суда кассационной инстанции, считая его нарушающим единообразие в токовании и применении норм материального права.

Оценив доводы заявителя и содержание принятых по делу судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суд Российской Федерации.

Отменяя принятые судами первой и апелляционной инстанций судебные акты и отклоняя жалобу заявителя, суд кассационной инстанции обоснованно исходил из существующей на дату проведения собрания (22.04.2010) правовой позиции, согласно которой к требованиям по страховым взносам не применялся режим, установленный Законом о банкротстве в отношении налогов и сборов, и руководствовался разъяснениями, содержащимися в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правонарушения в деле о банкротстве".

Оснований для переоценки выводов суда, сделанных с учетом того обстоятельства, что информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.04.2010 N 138 "Об очередности требований об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в деле о банкротстве" было размещено в полном объеме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 14.05.2010, то есть после проведения собрания кредиторов МУП "Домоуправление", не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А60-50643/2009-С11 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.10.2010 по этому делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А. Весенева

Судья

И.В. Разумов

Судья

А.М. Хачикян