ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 февраля 2011 года Дело N ВАС-1873/11

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И., судей Пановой И.В., Сарбаша С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Магомедова Мугутдина Багаутдиновича (ХМАО - Югра, г. Нягань, ул. Энергетиков 42, кв. 9) о пересмотре в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.10.2010 по делу Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-883/2010, принятого по иску общества с ограниченной ответственностью "ТехСтройИнвест" к обществу с ограниченной ответственностью "ЭЛЛИПС" о взыскании задолженности по договорам субподряда в общей сумме 40 947 441 руб. 88 коп. и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 2 069 140 руб. 33 коп.

Суд установил:

определением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.03.2010 утверждено мировое соглашение, по условиям которого ответчик в качестве исполнения возникших обязательств обязался передать в собственность истцу транспортные средства и технику согласно перечню общей стоимостью 34 349 016 рублей, а также выплатить истцу оставшуюся сумму задолженности в размере 6 598 425 рублей 80 копеек в согласованные сроки. В остальной части истец отказался от своих требований к ответчику.

Не согласившись с определением суда от 10.03.2010, в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа с кассационной жалобой обратилось лицо, не участвовавшее в деле - Магомедов М. Б. Свое право на подачу кассационной жалобы заявитель обосновывает тем, что он является единственным участником общества, представив суду копию договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО "ЭЛЛИПС" от 18.08.2009. Заявитель жалобы считает, что мировое соглашение затрагивает его права и законные интересы, так как сделка по отчуждению имущества истцу по мировому соглашению является для ООО "ЭЛЛИПС" крупной сделкой, и не была одобрена им как единственным участником общества.

Определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.10.2010 производство по кассационной жалобе Магомедова М. Б. на определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.03.2010 прекращено.

В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора заявитель просит отменить оспариваемый судебный акт, считая, что им нарушено единообразие в применении и толковании норм материального права о крупных сделках.

Изучив содержание заявления и оспариваемого судебного акта, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта, поскольку заявитель не представил суду кассационной инстанции доказательств, подтверждающих его право на обжалование судебного акта применительно к положениям статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе допустимых доказательств того, что он на момент заключения мирового соглашения являлся единственным участником ООО "ЭЛЛИПС", следовательно, не доказано, что обжалуемый акт принят о его правах и обязанностях. Такого рода сведения не содержатся и в заявлении о пересмотре обжалуемого судебного акта в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела N А75-883/2010 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Президиум( )Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.10.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья ______________ Д.И. Дедов

Судья ______________ И.В. Панова

Судья ______________ С.В. Сарбаш